Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2019/Подписано новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между КТК и Астраханской областью

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Подписано новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между КТК и Астраханской областью

20190808-1.jpg20190808-2.jpg8 августа 2019 года генеральный директор КТК Николай Горбань и врио Губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин подписали Соглашение между Консорциумом и администрацией региона о социально-экономическом сотрудничестве. Этот документ направлен на дальнейшее развитие взаимодействия как в производственной сфере, так и в рамках социального партнерства.

Среди приоритетных целей Соглашения – обеспечение бесперебойной и безаварийной эксплуатации магистрального нефтепровода Тенгиз-Новороссийск на территории Астраханской области; реализация Программы устранения узких мест, направленной на дальнейшую модернизацию и увеличение пропускной способности нефтепровода КТК; дальнейшее развитие и повышение эффективности функционирования промышленной, транспортной и иных отраслей экономики Астраханской области и объектов Консорциума.

КТК продолжит активную поддержку социальной сферы области и реализацию программ по поддержке наиболее уязвимых слоев населения.

– Предусматривается, что взаимовыгодное сотрудничество между Консорциумом и областью будет динамично развиваться по таким приоритетным направлениям, как образование, здравоохранение, культура и спорт. Наглядным свидетельством многолетнего взаимодействия в этих сферах являются новые детских сады, поставки новейшего оборудования в больницы и реабилитационные центры, обновление парка автомашин «скорой помощи», а также муниципального и школьного транспорта, – отметил генеральный директор КТК Николай Горбань после церемонии подписания документа.

С 1998 по 2018 годы КТК инвестировал в благотворительные проекты на территории Астраханской области около одного миллиарда рублей. Только на нужды здравоохранения региона в 2014-2018 годах было направлено около 160 млн руб. Самыми значимыми проектами в данной сфере стали приобретение компьютерного томографа для Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой, ангиографа – для Александро-Мариинской областной клинической больницы, а также машин скорой помощи. Стоит добавить, что в 2017-2018 годах на территории области КТК построил и оснастил всем необходимым три детских сада – в населенных пунктах Байбек, Старокучергановка и Харабали.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.