Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2019/О совещании по вопросам развития нефтегазовой отрасли в Казахстане

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

О совещании по вопросам развития нефтегазовой отрасли в Казахстане

05 сентября 2019 года в казахстанском городе Атырау состоялось Республиканское совещание по вопросам развития нефтегазовой отрасли. Мероприятие, приуроченное к 120-летию казахстанской нефти, прошло под председательством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. В нем приняли участие представители профильных министерств и ведомств, а также руководители крупнейших компаний отрасли. Каспийский Трубопроводный Консорциум на совещании представлял Генеральный директор КТК Николай Горбань.
Участники мероприятия обсудили развитие в Республике Казахстан крупнейших месторождений, в том числе, таких как – Тенгиз, Кашаган, Карачаганак, а также ход модернизации предприятий нефтехимической промышленности и вопросы охраны окружающей среды.
История нефтедобычи в Казахстане началась в ноябре 1899 года, когда концессия общества «Эмба-Каспий» пробурила на Карашунгуле первые скважины и на одной из них получила фонтан легкой нефти. В 1911 году нефтяники в Казахстане приступили к разработке месторождения Доссор, в 1915 году – месторождения Макат. 
На сегодняшний день в Казахстане открыты и разрабатываются около 280 месторождений. В 2018 году в Республике было добыто 90,3 миллиона тонн нефти. Три четверти всей экспортной нефти Казахстана транспортируется по нефтепроводной системе Тенгиз – Новороссийск, эксплуатируемой Каспийским Трубопроводным Консорциумом.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.