Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2019/Ежегодные учения группы по телекоммуникациям КТК

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Ежегодные учения группы по телекоммуникациям КТК

05-06 сентября 2019 года на Морском терминале КТК прошли практические учения сил группы по телекоммуникациям АО «КТК-Р» и АО «КТК-К» по восстановлению магистрального кабеля волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) КТК. В мероприятии принимали участие инженеры по связи Западного, Центрального и Восточного регионов, а также Морского терминала Каспийского Трубопроводного Консорциума. В учениях были задействованы 20 человек, две укомплектованные мобильные лаборатории измерения оптического кабеля, сварочные аппараты для оптического волокна, спутниковые средства связи и другое оборудование.
Согласно легенде учений, в районе 1501-го км нефтепровода КТК вблизи пересечения магистрального кабеля волоконно-оптической линии связи с грунтовой дорогой был поврежден оптический кабель. Системы управления и связи трубопроводной системы КТК в автоматическом режиме были условно переведены на резервный канал спутниковой связи.
Прибывшие на место «повреждения» магистрального кабеля связи сотрудники службы безопасности и технические специалисты КТК выяснили, что причиной «аварии» стали несанкционированные земляные работы с применением экскаватора, проводимые сторонней организацией на расположенном поблизости винограднике.
Участники учений отработали действия по устранению повреждения методом монтажа постоянной кабельной вставки. Сварка волокон была начата с восстановления критически важных сервисов. В первую очередь были отремонтированы волокна, обеспечивающие работу сети передачи данных для системы СКАДA и телефонии, чтобы диспетчер мог вернуться к обычному режиму управления нефтепроводом КТК. Помимо тренировки по восстановлению работоспособности кабеля ВОЛС, персонал выполнил проверку состояния средств спутниковой связи, закрепил навыки по их оперативной настройке.
Благодаря таким регулярно проводимым учениям все инженеры по связи в группе по телекоммуникациям КТК приобретают необходимый опыт по ремонту кабеля ВОЛС. По окончании мероприятия специалисты провели подробный разбор учений.
Стоит добавить, что группа по телекоммуникациям КТК обеспечивает бесперебойную работу различных систем связи КТК — кабельной инфраструктуры связи, технологических сетей передачи данных для систем СКАДА и безопасности, технологических систем телефонной и радиосвязи, и др. За год через ВОЛС КТК проходит более 5 млн телефонных звонков, более 2 млн радиовызовов, а объем передаваемой информации по сети СКАДА составляет более 14 TB в неделю.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.