Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2019/Большой объём работ выполнен на производственных объектах КТК во время плановой остановки нефтепровода

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Большой объём работ выполнен на производственных объектах КТК во время плановой остановки нефтепровода

Ежегодно Каспийский Трубопроводный Консорциум осуществляет несколько плановых остановок нефтепровода для выполнения тех видов технического обслуживания, ремонта и подключения оборудования, которые невозможно осуществить на действующей магистрали. Во время остановки трубопроводной системы Тенгиз – Новороссийск, которая была запланирована с 8 по 11 октября, на нефтеперекачивающих станциях персонал и представители подрядных организаций Консорциума осуществили работы по техническому обслуживанию механо-технологического, энергетического и электрооборудования, систем контрольно-измерительных приборов и автоматики. Специалисты проверили работу аварийных и агрегатных защит.
В рамках проведения работ, связанных с разгерметизацией нефтепровода, были заменены два шаровых крана большого диаметра на НПС «Тенгиз», один – на НПС «Атырау» и еще два шаровых крана большого диаметра на камере пуска средств очистки и диагностики на 204-м км магистрали. Восемь шаровых кранов были заменены на узле учета НПС «Астраханская», один шаровой кран большого диаметра заменили на камере пуска средств очистки и диагностики на 1031-м км.
Стоит отметить, что замена шаровых кранов осуществляется в КТК в рамках долгосрочной программы. В новом оборудовании применяется фланцевая и приварная арматура с разборной конструкцией корпуса, что в дальнейшем позволит упростить технологию восстановительного ремонта и, при необходимости, обеспечить его проведение в «полевых» условиях силами подрядчика по техническому обслуживанию КТК. С 2012 года на объектах Консорциума заменено уже более 130 единиц шаровых кранов старого типа. В 2019-2020 годах будет осуществлена замена еще почти 40 единиц шаровых кранов, включая полное обновление арматуры в составе системы измерения количества и качественных показателей нефти на НПС «Астраханская».
На линейной части состоялся ремонт двух секций нефтепровода с применением современной композитно-муфтовой технологии. Выполнено техническое обслуживание магистральных шаровых кранов, в том числе сезонные работы, произведены проверки на герметичность, открытие-закрытие, сделана ревизия электроприводов и автоматики. В рамках реализации программы по защите от гидроудара, специалисты осуществили плановые работы по защите запорной арматуры от несанкционированного закрытия, включая изменение схемы питания катушки в приводе, установку протестированного ПО и кода в программируемом логическом контроллере.
В общей сложности в проведении работ, связанных с разгерметизацией нефтепровода, участвовало порядка 185 человек персонала подрядных организаций и 67 единиц специальной техники.
Руководство КТК отметило слаженную работу персонала Консорциума и привлеченных подрядных организаций, строгое соблюдение норм производственной безопасности, а также тщательное проведение всех подготовительных мероприятий. В настоящее время транспортировка нефти продолжается в плановом режиме.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.