Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2019/КТК оказал благотворительную помощь Астраханскому центру «Русь»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК оказал благотворительную помощь Астраханскому центру «Русь»

12 декабря 2019 года в Астрахани состоялась передача автобуса  Астраханскому областному социально-реабилитационному центру «Русь». В церемонии приняли участие заместитель генерального директора КТК Михаил Гришанков и министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин.
На приобретение автобуса «Неман-420211-511» АО «КТК-Р» выделил 5,4 млн руб. Комфортабельный спецтранспорт рассчитан для перевозки 44 человек, оснащен световой и звуковой сигнализацией водителю о необходимости остановки и помощи при посадке пассажирам с ограниченными возможностями, аппарелью для посадки инвалидов-колясочников. Автобус оборудован российской государственной системой экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», кондиционером, гидравлической двухконтурной тормозной системой, мультимедийной системой и т.д.
Сотрудничество КТК и медучреждения началось 12 лет назад. За этот период для нужд областного социально-реабилитационного центра были приобретены различные аппараты и комплексы для лечения и реабилитации больных после тяжелых травм, для восстановления функций организма, а также транспортные средства для проведения социально-культурных мероприятий. Так, в 2008 году Консорциум приобрел для центра специальный пассажирский автобус «ГАЗ-32213»,  в 2016 году – автобус «Форд-Транзит». Данный транспорт активно используется для социальной реабилитации инвалидов – для организованных выездов пациентов на различные досуговые, образовательные и спортивные мероприятия.
Напомним, что КТК оказывает весомую поддержку сфере здравоохранения Астраханского области. Только в 2014-2018 годах КТК направил на эти цели около 160 млн руб. Самыми значимыми проектами стали приобретение компьютерного томографа для Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой, ангиографа – для Александро-Мариинской областной клинической больницы, а также машин скорой помощи. 
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.