Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2020/КТК усиливает меры по борьбе c COVID-19

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК усиливает меры по борьбе c COVID-19

Каспийский Трубопроводный Консорциум предпринимает необходимые меры для защиты персонала и работников подрядных организаций КТК от распространения коронавирусной инфекции.
В офисах КТК в Москве, Атырау и Нур-Султане до особого распоряжения на удаленный режим работы переведены сотрудники, присутствие которых на рабочем месте не является критически важным для обеспечения производственных и бизнес-процессов предприятия. Создана Группа управления кризисными ситуациями в составе генерального директора, его заместителей и руководителей ряда подразделений КТК.
В офисах и на производственных объектах организована проверка температуры прибывающих сотрудников и персонала подрядных организаций. В компании в усиленном режиме проводится дезинфекция помещений, все работники КТК и представители подрядных организаций получили персональные средства для дезинфекции рук. Персоналу рекомендовано воздерживаться от любых перемещений по офисам без острой необходимости, а для решения рабочих вопросов - использовать телефонную связь, телеконференции и электронную почту.
В компании до особого распоряжения запрещены все межрегиональные и зарубежные командировки. Все работники, ранее вернувшиеся из-за границы, находятся в режиме самоизоляции. 
В Московском регионе работникам, присутствие которых на рабочих местах согласовано, запрещено использовать общественный транспорт для поездок в/из офиса КТК. Для перемещений работников применяются имеющиеся транспортные ресурсы компании, организована доставка работников в офис порайонно, в случае необходимости компенсируются расходы на такси, допускается использование личных автомобилей сотрудников, для чего оперативно решены вопросы с организацией парковок для них.
В предельно сжатые сроки большой объем работ выполнен IT-службами КТК по организации многочисленных удаленных рабочих мест. Для решения возникающих вопросов связи и взаимодействия между представителями различных подразделений, по заявкам подразделений осуществлена передача компьютерной и мультимедийной техники работникам, переведенным на дистанционный режим работы. Посредством всех видов внутрикорпоративной коммуникации сотрудники и представители подрядных организаций оперативно информируются обо всех решениях и указах государственных и региональных властей, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией. Всем работникам направлен перечень  телефонов оперативных медицинских служб и региональных «горячих линий» соответствующих госорганов, проведена разъяснительная работа о необходимых действиях при появлении симптомов болезни.
В настоящее время рассматривается вопрос перевода на удаленный режим работы всех региональных офисов КТК. На расположенных в Республике Казахстан НПС, действующих в вахтовом режиме, срок вахт увеличен до 28 дней. Возможность принятия мер аналогичного характера рассматривается и для НПС российского сегмента компании.
 
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.