Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2020/АО «КТК-Р» и АО «КТК-К» участвуют в борьбе с COVID-19

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

АО «КТК-Р» и АО «КТК-К» участвуют в борьбе с COVID-19

Акционеры и руководство Каспийского Трубопроводного Консорциума выделили около 100 млн руб. и почти 70 млн тенге в рамках целевой благотворительной программы для регионов России и Казахстана, по территории которых проходит трасса нефтепровода КТК. Эти средства направлены на приобретение современной аппаратуры и средств защиты, необходимых медицинским учреждениям для организации эффективного лечения больных коронавирусной инфекцией COVID-19.
В частности, по просьбе региональных администраций, АО «КТК-Р» заключило договоры на поставку 30 аппаратов ИВЛ. Из 25 аппаратов производства компании Lufter, по шесть штук поступят в больницы Астраханской области и Республики Калмыкия, по пять - в лечебные учреждения Ставрополья и Кубани, еще три единицы получат медики Новороссийска.
Аппараты Lufter 5 предназначены для использования в отделениях интенсивной терапии и реанимации при проведении искусственной вентиляции легких у взрослых и детей.
Также, в рамках ранее заключённого договора, Новороссийск получит пять аппаратов ИВЛ HAMILTON C3. Произведенные в Швейцарии комплексные универсальные аппараты позволяют проводить терапию пациентам всех возрастов, выполнять неинвазивную и инвазивную вентиляцию легких, в том числе, с высокой скоростью потока.
Для защиты врачей, работающих с больными коронавирусом в Астраханской области, АО «КТК-Р» закупило также 4,5 тыс. специальных медицинских комбинезонов.
В Республике Казахстан АО «КТК-К» за счет целевых благотворительных средств заключает договор на поставку 12 автомобилей скорой медицинской помощи марки «УАЗ» для лечебных учреждений Атырауской области на общую сумму около 70 млн тенге.
Консорциум как социально ответственная компания исходит из того, что объединение усилий государства и бизнеса в сложившихся условиях является важнейшим фактором для достижения победы над COVID-19.
Справочно:
 
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
 
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.