Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2020/Победители конкурса «КТК – талантливым детям» выступят в «Новогоднем марафоне КТК»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Победители конкурса «КТК – талантливым детям» выступят в «Новогоднем марафоне КТК»

10 декабря 2020 года в онлайн формате состоялась официальная церемония закрытия второго этапа международного конкурса «КТК – талантливым детям». В этот день жюри фестиваля назвало победителей и лауреатов в муниципальном образовании город Новороссийск – последней территории, где подвели итоги данного конкурса.
В 2020 году конкурс «КТК-талантливым детям» прошел в 21 раз во всех регионах присутствия Консорциума: в Республике Калмыкия, Астраханской области, Ставропольском и Краснодарском краях, включая г. Новороссийск, однако в связи с ограничением на массовые мероприятия он проводился в особых условиях.
Напомним, что в этом году в конкурсе приняло  участие рекордное количество юных талантов – 12744. Первый отборочный этап, стартовавший в январе в восьми номинациях («Хореография», «Классический танец», «Эстрадный вокал», «Народный вокал», «Академический вокал», «Исполнители на народных инструментах», «Инструментальная музыка», «Театр»), традиционно проводился заочно. Пандемия коронавируса потребовала обеспечения строгих мер безопасности преподавателей и конкурсантов, поэтому и второй этап также прошел в дистанционном режиме с использованием платформы Zoom-конференций. Организаторы успешно перевели в онлайн формат и важнейшую составляющую фестиваля – мастер-классы со звездами сцены, лучшими педагогами вокала, музыки и танца страны. Для поддержания интереса участников к конкурсу широко был задействован не только его официальный сайт, но и оперативно создана дополнительная площадка в сети «Инстаграм» - @ktk_talant. Несмотря на санитарные ограничительные меры, участники второго этапа фестиваля не остались без финального смотра своего творческого труда: вместо традиционных гала-концертов были изготовлены и размещены в Интернете короткие и расширенные версии фильмов с выступлениями юных артистов, интервью участников и педагогов, и этнографическими зарисовками.
По итогам творческих состязаний второго этапа 1686 участников получили звание лауреатов конкурса 2020 года, еще 1255 были отмечены дипломами. Из них 375 лауреатов и 305 дипломантов представили Астраханскую область, 165 и 99 – Республику Калмыкия, 515 и 312 – Ставропольский край, 400 и 350 – Краснодарский край, 231 и 189 – город Новороссийск.
Принимая во внимание большой интерес к конкурсу в этом году и невозможность по объективным причинам провести финальный этап для лауреатов конкурса в Москве, организаторы приняли решение заменить этот этап онлайновым мероприятием в социальных сетях.  Данное мероприятие под названием «Новогодний марафон КТК» для лауреатов пройдет с 15 декабря 2020 года по 15 января 2021 года в сообществе @ktk-talant в социальной сети «Инстаграм». Дополнительная часть для всех участников сообщества @ktk-talant состоится в социальной сети «Тикток».
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.