Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2021/КТК укрепил материальную базу медучреждений Ставрополья

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК укрепил материальную базу медучреждений Ставрополья

20210127-1.jpg20210127-2.jpg



27 января 2021 года в Ставрополе генеральный директор КТК Николай Горбань и губернатор края Владимир Владимиров передали новейшее оборудование медучреждениям региона. На приобретение техники Каспийский Трубопроводный Консорциум направил около 43 млн рублей.

Краевая детская клиническая больница получила оборудование для мониторинга пациента и введения контрастных и лекарственных средств во время магнитно-резонансной томографии. Для Изобильненской, Ипатовской, Туркменской и Апанасенковской районных больниц приобретены цифровые флюорографические аппараты. В Апанасенковскую, Туркменскую, Труновскую, Изобильненскую, Ипатовскую и Новоалександровскую районные больницы поступили в общей сложности почти 120 автоматических шприцевых насосов AITECS SP12SPro.

Шприцевой насос AITECS SP12SPro предназначен для высокоточного, дозированного и контролируемого введения пациенту лекарственных препаратов и физиологических растворов. Аппарат оснащен функциями программирования и сигналами тревоги, что гарантирует высокую безопасность проводимых процедур и дает широкий диапазон применения оборудования, в том числе в неонаталогии, ранней педиатрии, хирургии, анестезиологии и реаниматологии, где требуются длительные, медленные вливания высокоактивных лекарственных препаратов и питательных растворов. Кроме того, данные медицинские изделия сегодня активно применяются при лечении пациентов с COVID-19: дозированное введение лекарственных средств требуется больным с побочными заболеваниями, течение которых усиливается при коронавирусной инфекции.

Генеральный директор КТК Николай Горбань и глава Ставрополья Владимир Владимиров на рабочей встрече обсудили социальную деятельность Консорциума на территории края. Руководитель международной компании подтвердил планы КТК сохранить в 2021 году благотворительную программу в крае в сопоставимых с прошлым годом объемах. КТК готова к предложениям региональной администрации по различным проектам на текущий год в таких приоритетных социальных сферах, как образование, здравоохранение, культура, экология и поддержка детского спорта.

Напомним, что в 2020 году КТК в рамках благотворительных программ на территории Ставропольского края реализовал проекты по поддержке социальной сферы на общую сумму около 84 млн рублей.

Справочно.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%. ​