Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2021/Результаты проб донных отложений, воды и воздуха в районе Морского терминала КТК

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Результаты проб донных отложений, воды и воздуха в районе Морского терминала КТК

7 сентября 2021 года независимая экоаналитическая лаборатория «Сфера» сообщила результаты проб морских донных отложений, взятых 1 сентября в акватории Морского терминала (МТ) КТК в Южной Озереевке и прилегающих районах. Забор проб осуществлялся с помощью специального оборудования с борта катера в нескольких точках акватории.  В соответствии с действующим ГОСТ 17.1.5.01-80 для проб на анализ присутствия нефтепродуктов брался верхний слой донных отложений.
В соответствии с протоколом лабораторного анализа, содержание в донных отложениях нефтепродуктов не превышает предела обнаружения.
6 сентября 2021 года испытательная лаборатория Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра (филиал Кубанского государственного университета) сообщила результаты проб морской воды, взятых 1 сентября в акватории Морского терминала (МТ) КТК в Южной Озереевке и прилегающих районах. Отбор проб в пяти точках от Морского терминала до поселка Большой Утриш проводила независимая экоаналитическая лаборатория «Сфера».
Согласно результатам лабораторного анализа, в дельфинарии Большого Утриша содержание нефтепродуктов в воде составляет 0,005 мг/дм3. Это в 10 раз меньше допустимых норм ПДК для нефтепродуктов в водоемах рыбохозяйственного значения (0,05 мг/дм3). Такие же результаты дал отбор проб воды в 100 м от ВПУ-1. В остальных трех точках отбора проб морской воды – маяк в Большом Утрише, пляж в Южной Озереевке, ООПТ «Озеро Лиманчик» в селе Абрау-Дюрсо - превышения ПДК также не обнаружено.
В этот же день независимая лаборатория ООО «КубаньЭКОпроект» сообщила результаты ежедневных замеров воздуха на территории МТ КТК и в прилегающих прибрежных районах от Южной Озереевки до Большого Утриша. Согласно полученным данным, 29 августа количество предельных углеводородов группы С1-С6 в воздухе в Большом Утрише составляло порядка 2 мг/м3 (в 25 раз меньше среднесуточной ПДК – 50 мг/м), бензола – 0,09 мг/м3 (в 7 раз меньше среднесуточной ПДК – 0,06 мг/м3). В этот же день на границе санитарно-защитной зоны (ССЗ) Морского терминала КТК количество предельных углеводородов группы С1-С6 в воздухе составляло порядка 11,5 мг/м3 (в 4 раза меньше среднесуточной ПДК), бензола – 0,01 мг/м3 (в 6 раз меньше среднесуточной ПДК). В остальных восьми точках отбора проб воздуха – граница ССЗ с зоной жилой застройки на северо-западе от МТ, въезд в Южную Озереевку и пляж поселка, село Глебовское, базы отдыха «Энергетик» и «Романтик» в селе Абрау-Дюрсо, ООПТ «Озеро Лиманчик» в селе Абрау-Дюрсо, стоянка в поселке Большой Утриш -  превышения ПДК также не обнаружено.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.