Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2021/АО «КТК-Р» присоединилось к режиму налогового мониторинга

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

АО «КТК-Р» присоединилось к режиму налогового мониторинга

20211109.jpg

В связи с переходом АО «КТК-Р» на налоговый контроль в форме налогового мониторинга с 2022 года, 09 ноября 2021 года в Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 2 прошла рабочая встреча представителей Каспийского трубопроводного консорциума и Федеральной налоговой службы.

Встреча прошла с участием начальника Управления налогового мониторинга ФНС России Марины Крашенинниковой, начальника Межрегиональной инспекции Татьяны Деевой и представителей АО «КТК-Р».

В ходе проведения мероприятия стороны отметили соответствие АО «КТК-Р» установленным критериям для перехода на налоговый мониторинг, соблюдении всех этапов перехода, а также обсудили актуальные вопросы и перспективы сотрудничества АО «КТК-Р» и ФНС России.

Представители компании отметили, что с 2022 года АО «КТК-Р» переходит на принципиально новый, качественный, удобный подход работы с налоговыми органами по организации доступа к данным бухгалтерского и налогового учета в режиме «витрины данных», в компании в процессе подготовки к вступлению в налоговый мониторинг существенно пересмотрены и адаптированы к требованиям налоговых органов система внутреннего контроля и система управления рисками.

Присоединившись к режиму налогового мониторинга, АО «КТК-Р» подтвердило, что является надежным и ответственным налогоплательщиком. Тесное взаимодействие с налоговыми органами позволит уменьшить налоговые риски, даст возможность повысить уровень налогового планирования, снизит неопределенность налоговой трактовки операций, ускорит подготовку и представление налоговой отчетности.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК:Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.