Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2021/О РЕШЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

О РЕШЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум – Р» приглашает всех желающих принять участие в открытом решении трех математических задач, посвященных физическим процессам, связанным с транспортировкой и погрузкой нефти.

Мы исходим из того, что технологические процессы в отрасли опираются на законы физики и позволяют решать любые задачи математическими способами на основе имеющихся данных инструментального контроля.

Предлагается произвести три вычисления:

  1. Дано: площадь отверстия 118692 мм2, плотность жидкости 775 кг/м3, объем вытекшей жидкости 400 тонн, средневзвешенное давление за период истечения 20500 Па, 600 мм - расчетный диаметр каждого из двух шлангов, соединенных как сообщающиеся сосуды и подающих жидкость в устройство с указанным отверстием, коэффициент истечения из отверстия 0,06. Истечение происходит в атмосферу.
    Задача: вычислить время истечения жидкости.
  2. Дано: объем вытекшей жидкости 400 тонн, длительность выхода жидкости 17 минут, плотность жидкости 775 кг/м3, средневзвешенное давление за период истечения 20500 Па, 600 мм - расчетный диаметр каждого из двух шлангов, соединенных как сообщающиеся сосуды и подающих жидкость в устройство с отверстием, коэффициент истечения из отверстия 0,06. Истечение происходит в атмосферу.
    Задача: вычислить площадь отверстия.
  3. Дано: площадь отверстия 118692 мм2, плотность жидкости 775 кг/м3, объем вытекшей жидкости 400 тонн, 600 мм - расчетный диаметр каждого из двух шлангов, соединенных как сообщающиеся сосуды и подающих жидкость в устройство с указанным отверстием, коэффициент истечения из отверстия 0,06, время истечения 17 минут. Истечение происходит в атмосферу.
    Задача: вычислить среднее давление процесса истечения жидкости.

Правила предоставления ответов:

  1. Подготовить тезисное описание решений в видеоформате (расширение avi, mpeg, mov, FHD (1920×1080) вертикально или горизонтально) длительностью до 7 минут.
  2. Подготовить описание решения задачи в формате Word, Excel или Power Point.
  3. 22 декабря 2021 года зайти на сайт www.cpc-online.ru, далее в разделе «В Фокусе» https://www.cpc-online.ru/publication/in-focus/ на странице закрепленного сообщения «Открытое решение математической задачи» пройти по ссылке «Форма для ответов».
  4. На странице формы загрузить видеофайл и прилагаемые файлы, заполнить необходимые поля формы. После загрузки файлов будет виден только сам факт загрузки и данные пользователя, видео и сопутствующие файлы станут общедоступны 23.12.2021 года в 10.00 мск.
    1. Желаем удачи!

      Справочно:

      Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

      Акционеры КТК:Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

​​