Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2022/Вышел новый номер «Панорамы КТК»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Вышел новый номер «Панорамы КТК»

cpclast.jpgПервый за 2022 год, февральский номер корпоративного журнала «Панорама КТК» вышел из печати. С 2022 года Каспийский Трубопроводный Консорциум – один из крупнейших налогоплательщиков России и Казахстана - переходит на режим налогового мониторинга в рамках федерального проекта цифровой трансформации налогообложения. На объектах КТК поэтапно реализуется Программа устранения узких мест, ее ход контролируют представители акционеров компании. Параллельно и с учетом существующих эпидемиологических ограничений осуществляются производственные программы ОРЕХ и САРЕХ. В фокусе репортажа с места событий – объекты Западного региона КТК и, в частности, НПС «Кропоткинская», единственная станция Консорциума, не охваченная мероприятиями ПУУМ.

Производственная тематика на страницах февральского номера традиционно дополнена личностной. Корпоративное издание цитирует руководителей и специалистов компании, рассказывает об их достижениях и увлечениях, поздравляет юбиляров. Много внимания уделено медицине, в том числе реабилитационной – тема остается приоритетной в благотворительных проектах Консорциума в России и Казахстане. С этими материалами перекликается актуальная для поддержания хорошей физической формы в офисах и на вахте тема спортивного питания.

История подвига народа в Великой Отечественной войне неотделима от жизни современного общества. Знаковая для каждого новороссийца и жителя Южной Озереевки история десанта 3-4 февраля 1943 года исследуется в документальных подробностях и проиллюстрирована картой НИИ военной истории Академии Генштаба ВС РФ. Фотоматериалы февральского номера не совсем обычны – наряду с репортажной и студийной съемкой здесь есть снимки далеких галактик, которые нашему коллеге удалось сделать без применения телескопа.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК:Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.