Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2022/Безопасность, возведенная в стандарт

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Безопасность, возведенная в стандарт

20220303.jpgС 1 февраля 2022 года в АО «КТК-Р» введен в действие Стандарт «Лидерство по развитию Культуры безопасного производства» СТП КТК 62.01.2022. Требования данного стандарта приняты к исполнению во всех структурных подразделениях и во всех регионах присутствия компании.

Внедрение стандарта способствует дальнейшему развитию международной инициативы нулевого травматизма Vision Zero и корпоративной программы «Лидеры Культуры безопасного производства», ориентированной на соблюдение требований охраны труда и промышленной безопасности для предотвращения несчастных случаев на производственных объектах и обеспечения безаварийной работы трубопроводной системы КТК.

В соответствии с нормативным документом лидером может считаться любой сотрудник КТК или подрядной организации, который способен мотивировать и вдохновлять коллег не только осознанно выполнять требования охраны труда и промышленной безопасности, но и предпринимать активные действия для развития Культуры безопасного производства и реализации политики компании по достижению нулевого травматизма.

Основная задача лидера заключается в смене у сотрудников КТК и подрядчиков парадигмы «я должен» на «осознанное понимание, неравнодушие к соблюдению требований охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды».

Функционалом драйверов лидерских практик наделяются руководители высшего и среднего уровня, инженерно-технические работники, сотрудники отдела охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. В число их функций входят личные обязательства, постановка целей, поиск и оценка новых рисков, новых возможностей и технологических решений, профильный бенчмаркинг, проведение специализированных совещаний, внутреннее расследование происшествий, лидерские визиты, мотивация сотрудников и другие.

Носители лидерских практик служат примером выполнения задач Культуры безопасного производства, гарантами эффективности работы с Карточками наблюдений, выявляющими как отрицательные, так и положительные случаи соблюдения на объектах требований охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

Актуальность внедрения стандарта «Лидерство по развитию Культуры безопасного производства» объясняется в числе прочего значительным объемом строительно-монтажных работ на объектах Консорциума в рамках реализации Программы узких мест. В связи с этим возросло количество подрядных организаций, людей и спецтехники на каждом объекте, что совместно с постановкой новых задач влечет за собой рост производственных рисков. В соответствии с этим возрастает ответственность лидеров по развитию Культуры безопасного производства, расширяется круг их задач, повышается роль в обеспечении безопасной и безаварийной работы всех объектов трубопроводной системы КТК.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК:Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%. ​​