Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2022/О встрече Премьер-Министра Республики Казахстан с руководителем КТК

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

О встрече Премьер-Министра Республики Казахстан с руководителем КТК

20220526.jpg26 мая 2022 года в г. Нур-Султан Премьер-Министр Республики Казахстан Алихан Смаилов провел встречу с генеральным директором КТК Николаем Горбанем.

Стороны обсудили вопросы международного взаимодействия в области транспортировки углеводородных ресурсов. Генеральный директор КТК проинформировал главу Правительства РК об итогах деятельности Консорциума в 2021 году и о планах на текущий год.

Особое внимание на встрече было уделено недавним ремонтным работам на двух выносных причальных устройствах Морского терминала КТК под Новороссийском (ВПУ-3 и ВПУ-2), поврежденных в результате штормов. В настоящее время они успешно завершены, и все три ВПУ Консорциума эксплуатируются в штатном режиме.

В 2021 году на Морском терминале КТК отгружено 60,7 млн тонн нефти брутто, что почти на 3 % больше показателя 2020 года. Самым результативным месяцем 2021 года стал декабрь, когда на морские суда было перевалено 6,2 млн тонн.

Из 60,7 млн тонн нефти, отгруженных на Морском терминале в 2021 году, 53 млн тонн нефти поставили казахстанские грузоотправители, еще 7,6 млн тонн отгруженной нефти поступило с территории России. Наибольшие объемы нефти в трубопроводную систему КТК в 2021 году поступили с месторождений Тенгиз, Карачаганак и Кашаган.

В июне 2019 года КТК приступил к реализации Программы устранения узких мест, которая позволит оптимизировать процесс транспортировки и получить дополнительные мощности для прокачки нефти. В Казахстане важными этапами этой работы станет модернизация насосов и всех вспомогательных систем на НПС «Тенгиз». После выполнения работ по данной программе КТК сможет прокачивать до 72,5 млн тонн нефти в год из Казахстана с оптимизированным использованием антифрикционных присадок и до 83 млн тонн нефти в год вместе с сырьем российских грузоотправителей.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК:Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.