Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2022/О ПРОВЕДЕНИИ ЗАМЕНЫ ТАНКА ПЛАВУЧЕСТИ ВЫНОСНОГО ПРИЧАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ВПУ-1 МОРСКОГО ТЕРМИНАЛА КТК

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

О ПРОВЕДЕНИИ ЗАМЕНЫ ТАНКА ПЛАВУЧЕСТИ ВЫНОСНОГО ПРИЧАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ВПУ-1 МОРСКОГО ТЕРМИНАЛА КТК

20221031-0.jpgКаспийский Трубопроводный Консорциум, следуя своей бескомпромиссной позиции по вопросу охраны окружающей среды и обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования Морского терминала КТК в Черном море и недопущения создания аварийных ситуаций, связанных с разливами нефти, в августе 2022 года остановил отгрузку с двух выносных причальных устройств после обнаружения на ВПУ-1 и ВПУ-2 трещин в узлах крепления подводных рукавов к танкам плавучести (ТП).

Остановка была рекомендована также производителем ВПУ, компанией IMODCO, и контролирующим безопасную эксплуатацию устройств классификационным обществом ABS.

Оперативно были проведены мероприятия по промывке грузовых систем ВПУ и приведению их в безопасное состояние. Вышеуказанные повреждения не повлекли инцидента или аварии, связанных с разливом нефти; угрозы населению и окружающей среде не имеется.

В дальнейшем КТК разработал техническое задание на проведение работ по замене танков плавучести из имеющихся в резерве. Для выполнения этой операции был произведен соответствующий квалификационный отбор подрядчиков среди российских и зарубежных компаний.

В середине сентября акционерами компании было одобрено заключение договора на оказание услуг по замене ТП ВПУ с ООО «Альянс», имеющим в распоряжении необходимое для этого оборудование и плавсредства.

В первой декаде октября 2022 года подрядчик провел мобилизацию и перебазировку необходимых сил и средств в акваторию Морского терминала КТК, приступил к выполнению подготовительных мероприятий по выполнению поставленных задач.

План производства работ был согласован в соответствующих контролирующих органах.

В соответствии с планом замена танков плавучести осуществляется с привлечением многоцелевого судна Commander. Определена очередность замены: 1) ВПУ-1, 2) ВПУ-2. Общая схема организации работ включает:

  • установку ранее изготовленных бетонных якорей на дно в районе расположения оконечного подводного трубопроводного манифольда (ОПТМ) и ТП;
  • фиксацию ТП к установленным якорям;
  • отсоединение морских подводных шлангов (участок ОПТМ-ТП) от ТП;
  • подъем ТП вместе с морскими подводными шлангами на участке ТП-ВПУ с помощью крана судна Commander.
  • осуществление раскрепления ТП и шлангов на палубе судна с применением специально изготовленного устройства;
  • отсоединение шлангов от поврежденного ТП и подсоединение нового ТП.

Действия по установке нового ТП осуществляются в обратном порядке.

Согласно утвержденного порядка проведения работ ограничивающими погодными критериями являются: скорость ветра - 20 м/с, волнение моря – 1,5 метра.

Справочная информация о ходе выполнения работ:

19 октября 2022 г. ООО "Альянс" начало подготовку к операциям по демонтажу поврежденного танка плавучести ВПУ - 1.

28 октября водолазы, действуя на глубине 35-40 м, подсоединили танк плавучести ВПУ к системе якорей и так называемые подводные парашюты к подводным шлангам. Поддержку водолазной группе из 19 человек оказывал беспилотный подводный аппарат. Слаженная работа подрядчиков и экипажа судна Commander позволила перейти к этапу подъема поврежденного танка плавучести и монтажа нового.

Особая трудность в организации работ заключалась в том, что операция требовала около двух суток непрерывного процесса и имела ограничение по погодным условиям - высота волны не выше 1,5 м в условиях осенне-зимнего периода года.

По результатам оперативного совещания на борту судна (в котором приняли участие генеральный директор КТК Николай Горбань и представители руководства подрядчиков, занятых в операции), а также всесторонней оценки рисков было принято решение о продолжении работ в рамках установленной этапности единого цикла.

К вечеру 28 октября 2022 года водолазы сняли с двух фланцевых креплений в общей сложности 48 болтов, подготовив старый танк плавучести к подъему на судно.

29 октября 2022 года с привлечением многофункционального судна Commander с глубины 40 метров был произведен подъем танка плавучести ВПУ-1. Подъем произведен с привлечением специализированного водолазного оборудования и 140-тонного крана, установленного на судне Commander. Танк плавучести был поднят на поверхность и установлен на корме судна Commander на специализированную конструкцию - ложемент, изготовленный специально для данного типа работ. После выполненных работ по отсоединению морских подводных шлангов от поврежденного ТП, новый ТП был установлен на ложемент взамен старого ТП и выполнены работы по соединению морских подводных шлангов.

В ночь с 29 на 30 октября 2022 года с использованием основного крана судна Commander новый танк плавучести был спущен на воду и через установленный такелаж на бетонных якорях, было выполнено погружение танка плавучести на заданную глубину для последующего сведения фланцев.

Продолжаются работы по позиционированию нового танка плавучести на глубине и сведение фланцевых соединений.

Весь комплекс работ по замене танков плавучести ВПУ-1 будет завершен по итогам гидростатических испытаний шлангов и всей системы подводных трубопроводов после окончания работ по подключениям ТП к грузовой системе ВПУ-1. Далее подрядчик получит возможность перейти к замене танка плавучести на ВПУ-2.

О ходе проведения работ будет сообщаться дополнительно.​​












​​