Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2022/Внеплановые проверки готовности состоялись на Морском терминале КТК

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Внеплановые проверки готовности состоялись на Морском терминале КТК

20221102.jpg29 октября 2022 года на Морском терминале КТК под руководством генерального директора КТК Николая Горбаня состоялись внеплановые учения проверки готовности к ЧС оперативного персонала и подрядных организаций.

В 8:40 мск поступила вводная о разливе нефти из технологического трубопровода диаметром 56 дюймов, ведущего от Резервуарного парка до Береговых сооружений. В учениях принял участие 21 специалист при поддержке 16 единиц техники. Работники в регламентное время выполнили весь комплекс мероприятий по устранению «аварии».

В 10:20 мск пожарно-тактические учения начались в Резервуарном парке. Согласно сценарию, на пульт сигнализации пожарного депо Кубанской пожарной охраны поступил сигнал о возгорании на резервуаре РВСПК № 6. На место выдвинулись 22 профессиональных пожарных и 6 участников добровольной пожарной дружины. Они применили 5 единиц специальной техники и два мобильных комплекса высокой производительности «Фишкон». Все цели и задачи мероприятия были успешно выполнены.

КТК ежегодно проводит не менее 10 крупных учений по ликвидации разливов нефти и тушению пожаров. Масштабные тренировки проводятся в КТК на регулярной основе и позволяют оценить готовность подразделений по эксплуатации нефтепровода КТК, службы безопасности и оперативно-диспетчерского персонала Консорциума к нештатным ситуациям.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%. ​​​