Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2022/О проведении комплексных учений по подтверждению готовности АО «КТК-Р»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

О проведении комплексных учений по подтверждению готовности АО «КТК-Р»

IMG-20221220-WA0081.jpg
20 декабря 2022 года в Астраханской области прошли учения по локализации и ликвидации разлива нефти на линейной части магистрального нефтепровода. В мероприятии на 548-м км трассы магистрального нефтепровода Тенгиз – Новороссийск было задействовано 20 специалистов и 10 единиц техники.

Согласно легенде, в дежурную смену станции А-НПС-4А поступило сообщение от местного жителя о выходе нефти из магистрали между рекой Большой Ашулук и ериком Грязный. Начальник смены довел информацию до руководителя станции и диспетчера по линейной части ГЦУ. Последний условно отключил аварийный участок и инициировал сбор профессиональных аварийно-спасательных формирований. Также оперативно были проинформированы представители органов власти и контролирующих организаций. 

Прибывшие в регламентные сроки на место представители КТК и подрядной организации ООО «СТАРСТРОЙ» выполнили разведку, определив районы приоритетной защиты и зоны повышенного риска. В дальнейшем ими были развернуты 120 м специальных подпорных стенок, установлены дамбы, использовано нефтесборное оборудование общей производительностью 345 м3/ч.IMG-20221220-WA0067.jpg
В ходе мероприятия было выполнено условное оцепление зоны учений, имитация сбора и действий по ремонту нефтепровода с практической отработкой отдельных операций. Подразделение пожарной охраны осуществило пробный пуск пены. Для отработки вывоза на утилизацию нефтезагрязненного грунта и отходов были привлечены три самосвала вместимостью по 10 м3.

Результаты учений оценивались комиссией, в состав которой вышли представители администрации муниципалитета, МЧС РФ, Росприроднадзора, Ростехнадзора и др. Оценка ведомственной комиссии подтвердила реальность нового регионального Плана ликвидации разливов нефти АО «КТК-Р» (План ЛРН) и достаточность имеющихся у компании сил и средств для локализации и ликвидации максимально возможных разливов нефти в Астраханской области.

IMG-20221220-WA0073.jpgКТК ежегодно проводит не менее 10 крупных учений по ликвидации разливов нефти и тушению пожаров. Масштабные тренировки проводятся в КТК на регулярной основе и позволяют оценить готовность подразделений по эксплуатации нефтепровода КТК, службы безопасности и оперативно-диспетчерского персонала Консорциума к нештатным ситуациям. В 2022 году было проведено 13 плановых учений по всему маршруту нефтепровода Тенгиз-Новороссийск.




Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.​ 

​​​