Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2022/В Ставропольском крае состоялись комплексные учения КТК

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

В Ставропольском крае состоялись комплексные учения КТК

ставро1.jpg
28 декабря 2022 года в Ставропольском крае проведены комплексные учения по подтверждению готовности АО «КТК-Р» к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Мероприятие, в котором были задействованы 56 человек и 38 единиц техники, прошло на 1124 км магистрального нефтепровода «Тенгиз – Новороссийск».

По легенде учений, начальнику смены НПС-5 поступила информация от постороннего лица о том, что на линейной части МН АО «КТК-Р» на участке №80 в 300 м от левого берега подводного перехода реки Ташла обнаружен выход нефти.

Начальник смены провел оповещение согласно схемы оповещения Западного региона, диспетчер по линейной части Главного центра управления КТК в Новороссийске условно отключил аварийный участок линейной части магистрального нефтепровода посредством перекрытия запорной арматуры. Были проведены сбор и организация работы Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) Западного региона АО «КТК-Р», организовано оповещение об условной аварии государственных органов власти и других компетентных организаций.ставро22.jpg

В ходе комплексных учений были отработаны вопросы локализации и ликвидации условного разлива на суше, на водном переходе, а также условного возгорания нефти.

Комиссия в составе представителей Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, администрации Ставропольского края, Росприроднадзора и Ростехнадзора подтвердила достаточность сил и средств для локализации и ликвидации максимально возможных разливов нефти в Ставропольском крае в соответствии с Планом локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов АО «КТК-Р».

ставро3.jpgСправочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.