Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2023/О рабочей встрече с руководством АО «НК «КазМунайГаз»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

О рабочей встрече с руководством АО «НК «КазМунайГаз»

13 января 2023 года в Астане состоялась рабочая встреча заместителя председателя Правления Национальной компании «КазМунайГаз» Булата Закирова и генерального директора КТК Николая Горбаня.

В ходе встречи обсуждались итоги производственной деятельности КТК в 2022 году и планы на текущий год. Стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия в рамках международного проекта и объемы углеводородного сырья, которые Консорциум готов транспортировать из ресурсов АО НК «КазМунайГаз» в 2023 году.

Детально был проанализирован ход реализации Программы устранения узких мест (ПУУМ), реализуемой Консорциумом с 2019 года. Было отмечено, что в конце прошлого года КТК успешно завершил работы по ПУУМ на ключевых объектах – НПС «Тенгиз» и НПС «Астраханская» и в 2023 году будет готов к приему дополнительных объемов нефти.

Также темами беседы стали своевременное выполнение программ капитального ремонта и технического обслуживания оборудования объектов Консорциума, текущие показатели в области промышленной безопасности, а также результаты внедрения новых практик в области охраны труда и культуры безопасного производства. Стороны договорились продолжать активный обмен опытом в данной сфере.

Напомним, что Национальная компания «КазМунайГаз» является одним из крупнейших акционеров КТК с 19-процентной долей акций Республики Казахстан.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.