Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2023/На Ставрополье подведены итоги проекта «Сохраним природу родного края»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

На Ставрополье подведены итоги проекта «Сохраним природу родного края»

4L3A9231.JPG31 января 2023 года в Ставропольском крае официально подведены итоги традиционного эколого-просветительского проекта КТК «Сохраним природу родного края», а также состоялось награждение победителей творческих конкурсов.

В текущем году эколого-просветительский проект проводился совместно с Дирекцией особо охраняемых природных территорий Ставропольского края и был направлен на противодействие браконьерству. По этой теме в 22 учебных заведениях Ставрополья прошли уроки, организованные в общей сложности для 2,4 тыс. учеников. В них приняли участие воспитанники детских домов, школ-интернатов, учебных заведений культуры и искусства, ученики средних общеобразовательных школ, студенты профессиональных и высших учебных заведений из Труновского, Апанасенковского, Новоалександровского, Ипатовского, Изобильненского, Туркменского районов Ставропольского края и города Ставрополь.

Затем у них была возможность проверить свои силы в творческих конкурсах в различных жанрах на темы: «Браконьер – враг природы», «Фотоохота – увлекательное общение с природой», «Как я берегу природу», «В мир заповедной природы – с добрым сердцем».

31 января в здании Ставропольского государственного аграрного университета прошло вручение призов и памятных подарков победителям творческих конкурсов.4L3A9275.JPG

Сразу после этого участники проекта прибыли в Дирекцию особо охраняемых природных территорий Ставропольского края, где состоялось открытие оснащенного на средства КТК учебно-методического класса. Он организован для проведения занятий со школьниками и для апробирования уникальной педагогической модели экологического просвещение детей и взрослых.

Также стоит добавить, что в рамках проекта «Сохраним природу родного края» КТК повысил оснащенность инспекторов особо охраняемых природных территорий современными техническими средствами. В частности, на средства Консорциума были приобретены фотоловушка, тепловизор, нагрудный видеорегистратор, телескопический объектив для фото- и видеосъемки. Это оборудование помогает представителям природоохранных структур днем и ночью, с большого расстояния и в любую погоду фиксировать факты браконьерства и создавать доказательную базу нарушений для судебных органов. А значит, повышает эффективность работы инспекторов и, как следствие, защищенность всех обитателей заповедников.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.​