Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2023/Управляющие органы КТК провели заседания в Астане

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Управляющие органы КТК провели заседания в Астане

28 февраля - 1 марта 2023 года в столице Казахстана Астане состоялись заседания управляющих органов КТК - Совета директоров АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» и внеочередное Общее собрание акционеров АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К».

С докладом о хозяйственной деятельности компании, результатах в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности выступил генеральный директор Николай Горбань.

Отмечено, что в 2022 году КТК отгрузил на Морском терминале 58,7 млн тонн нефти, а общий объем нефти, поставленной по нефтепроводу с момента ввода в эксплуатацию, превысил 823 млн тонн.

Консорциум достиг всех целевых показателей по отсутствию травматизма. Персонал компании и представители подрядных организаций в 2022 году без травм и происшествий отработали свыше 17,1 млн человеко-часов, пробег автотранспорта без ДТП превысил 33,4 млн км.  При обсуждении Стратегического плана ОТ, ПБ и ООС до 2024 года была отмечена важнейшая роль системы Лидерства в дальнейшем поступательном развитии Культуры безопасного производства в Консорциуме.  

В прошлом году КТК успешно прошел ресертификацию Системы управления охраной труда, промышленной безопасностью и охраной окружающей среды (ОТ, ПБ и ООС) по международным стандартам ИСО 14001:2015 и ИСО 45001:2018. Николай Горбань особо отметил, что в подразделениях КТК в 2022 году было проведено наибольшее количество плановых (13) и внеплановых (10) учений, результатом которых стало утверждение обновленных планов ЛРН на некоторых объектах компании.

Важной темой заседания стали результаты проведенных в 2022 году 32 плановых и внеплановых проверок контролирующими и надзорными органами. Большая часть замечаний уже устранена, оставшиеся устраняются в рамках установленных процедур и сроков.

В ходе заседаний акционерам был представлен также доклад о финансовых результатах деятельности Консорциума. Высокие показатели позволяют КТК последовательно продолжать выплату дивидендов акционерам. В частности, акционерам АО «КТК-Р», включая Российскую Федерацию, в 2022 году в общей сложности перечислено 66 млрд руб.

Размер налоговых отчислений АО «КТК-Р» в 2022 году составил 23,5 млрд руб. В Казахстане за этот же период АО «КТК-К» выплатил налоговых отчислений в объеме 37,5 млрд тенге, или почти 82 млн долл. США.

Участники заседания рассмотрели вопросы банковского облуживания деятельности КТК, а также возможности привлечения для сотрудничества крупных зарубежных банковских учреждений.

Представители акционеров и руководство Консорциума изучили ход поступательной реализации Программы повышения надежности трубопроводной системы КТК.

Состоялся обмен мнениями о ситуации с поставками оборудования зарубежного производства для нужд КТК при обеспечении безопасной и бесперебойной эксплуатации нефтепровода Тенгиз – Новороссийск. Отмечалось, что 96,8% номенклатурных позиций, по которым был необходим поиск альтернативных производителей и поставщиков, уже найдены в Российской Федерации. При этом имеются некоторые важные позиции, по которым имеется только оперативный запас. В целях обеспечения перспективного пополнения запаса КТК продолжает изучение рынка, а также проводит изыскательские работы в данном направлении.

Кроме того, особое внимание было уделено докладу о выполненных работах в рамках Программы устранения узких мест (ПУУМ) и о текущих задачах, стоящих перед участниками ПУУМ. Отмечено, что уже введенные в строй объекты на НПС «Тенгиз» и НПС «Астраханская» подготовили Консорциум к приему дополнительных объемов сырья от грузоотправителей. Механическая способность трубопроводной системы КТК впервые достигла –  72,5 млн тонн по территории Казахстана и до 81,5 млн тонн по территории РФ. 

В ходе заседаний акционеры также были проинформированы о значительно увеличившемся количестве кибератак на информационные ресурсы компании и предпринимаемых в этой связи мерах.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

 ​