Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2024/О заседании управляющих органов КТК

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

О заседании управляющих органов КТК

27-28 февраля 2024 года состоялись заседания управляющих органов КТК: Совета директоров АО «КТК-Р» и Внеочередного общего собрания акционеров АО «КТК-К».
Генеральный директор КТК Николай Горбань представил доклад о хозяйственной деятельности компании, результатах в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности. Акционеры обсудили итоги 2023 года, включая финансовые результаты, а также планы на текущий год.
В 2023 году персонал компании и представители подрядных организаций отработали без травм и происшествий свыше 15 млн человеко-часов, пробег автотранспорта без ДТП превысил 31 млн км. 
Генеральный директор доложил о результатах выполнения Стратегического плана компании в области корпоративной Культуры безопасного производства, в частности, совершенствования стандарта Лидерства. 
На Морском терминале в 2023 году было отгружено 63,5 млн тонн нефти. Данный результат превысил рекорд 2019 года, несмотря на увеличение продолжительности периодов неблагоприятных метеоусловий для перевалки нефти. Было отмечено, что в 2019 году простои из-за штормов в акватории операционной деятельности КТК составили 463 часа, а в 2023-м – уже 856 часов. 
За первые два месяца текущего года (по состоянию на 26 февраля) по трубопроводной системе КТК поставлены 11 млн тонн нефти сорта CPC Blend, загружены 100 танкеров.  
В 2023 году на объектах АО «КТК-Р» представители надзорных органов провели 23 проверочных мероприятия, еще одна проверка выполнена Департаментом комитета промышленной безопасности МЧС Республики Казахстан. Все выявленные замечания устранены.
На объектах Консорциума успешно завершается реализация Программы устранения узких мест (ПУУМ), ведутся работы по демонтажу старого оборудования. Выполнение ПУУМ позволило довести пропускную способность нефтепровода Тенгиз – Новороссийск до 72,5 млн тонн в год по территории Казахстана и до 83 млн тонн в год по территории Российской Федерации.
Участникам заседаний были представлены доклады о состоянии несущей способности линейной части нефтепровода Консорциума и о ходе реализации Программы повышения надежности трубопроводной системы КТК. Также отмечалось, что в 2023 году на объектах КТК было проведено около 3 тыс. учебно-тренировочных занятий в области эксплуатации механо-технологического и энергетического оборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики, эксплуатации линейной части, а также в области пожарной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации разливов нефти.
По результатам двухлетнего участия в налоговом мониторинге АО «КТК-Р» присвоена высокая оценка эффективности налогового мониторинга. По заключению Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, КТК-Р занимает 11 место из 100 компаний. Прибыль до налогообложения АО «КТК-Р» и АО «КТК-К» составила около 2,3 млрд долларов США. 
Высокие финансовые показатели позволяют Консорциуму вести планомерную благотворительную деятельность в регионах присутствия объектов КТК. В России в 2023 году реализовано 42 благотворительных проекта и программы в области здравоохранения, образования, культуры, экологии, спорта и транспорта на общую сумму более 610 млн рублей. В Казахстане за этот же период выполнено 8 проектов и программ на общую сумму 1,5 млрд тенге. В 2023 году АО «КТК-К» признано лучшим социально ответственным предприятием в Республике Казахстан и стало обладателем Золотой статуэтки республиканской премии «Парыз».
Справочно: 
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, МК «КТК Компани» (ООО) – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%. 

 
​​