Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2024/Стартовал конкурс «КТК – талантливым детям 2024»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Стартовал конкурс «КТК – талантливым детям 2024»

С 11 марта 2024 года открыт прием заявок на Международный конкурс детского и юношеского творчества «КТК–талантливым детям». К участию приглашаются сольные исполнители и творческие коллективы из Ставропольского и Краснодарского края, Республики Калмыкии и Астраханской области. Возраст участников - от 7 до 17 лет. Подать заявку можно на сайте www.ktk-talant.ru в срок с 11 марта до 5 апреля 2024 года.

Конкурс «КТК–талантливым детям» ежегодно проводится по инициативе и за счет благотворительных средств Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК). С 2021 года администратором конкурса является Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Академия культурных и образовательных инноваций». В этом году Международный конкурс детского и юношеского творчества «КТК–талантливым детям» проводится в 26-й раз.

«Наш конкурс – не просто соревнование. Это путь к самовыражению и самореализации для каждого юного таланта, – отмечает генеральный директор КТК Николай Горбань. – В своей социально-благотворительной деятельности в регионах присутствия Консорциум особое внимание уделяет подрастающему поколению – его воспитанию и творческому развитию. Наш конкурс поддерживает и развивает народные традиции, дает детям и молодежи возможность начать свой путь в искусстве».

В этом году конкурс пройдет в 7 номинациях: «Хореография», «Инструментальное исполнительство», «Вокал», «Хор», «Театр», «Социальное видео», «Педагогическая мастерская». Каждая номинация включает в себя множество направлений: можно представить произведения для разных музыкальных инструментов, подготовить постановку для драматического или музыкального спектакля, создать социальный ролик или блогерский репортаж и многое другое. Всего для артистов доступно более 30 различных направлений.​

Работы участников будет оценивать экспертное жюри, в состав которого входят высококвалифицированные и опытные специалисты России, педагоги творческих коллективов, режиссеры, выдающиеся деятели культуры и искусств, заслуженные артисты РФ, Почетные деятели искусств. Помимо творческих номеров, конкурс включает в себя масштабную образовательную программу – участников ждут круглые столы с экспертами, творческие встречи и мастер-классы от ведущих деятелей искусства.

Конкурс традиционно проходит в 4 этапа. Первый этап – заочный конкурс-смотр, на который участники дистанционно направляют свои работы для оценки независимым профессиональным жюри.

После подведения итогов артисты с лучшими работами переходят во второй тур. Второй этап также проходит в дистанционном формате. Конкурсантам необходимо предоставить новую работу в той же номинации и жанре, что и в первом туре.

Третий этап – очный региональный. С сентября по октябрь участники, успешно преодолевшие два тура конкурса, смогут продемонстрировать свое мастерство вживую, выступив на гала-концерте. Организаторы приготовили для них образовательную программу, в которую войдут мастер-классы, семинары и творческие мастерские от ведущих педагогов России.

Четвертый этап – Международный объединяющий культурный форум в Москве, на котором соберутся лучшие участники конкурса. Их ждут конкурсные выступления, образовательные мастер-классы, официальная церемония награждения дипломами различных степеней и заключительный Гала-концерт.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, МК «КТК Компани» (ООО) – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.
​​​