Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2024/КТК успешно прошел второй надзорный аудит Системы управления ОТ, ПБ и ООС

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК успешно прошел второй надзорный аудит Системы управления ОТ, ПБ и ООС

auditHSE3.jpgВ октябре 2024 года Каспийский Трубопроводный Консорциум успешно прошел внешний надзорный аудит Системы управления охраной труда, промышленной безопасностью и охраной окружающей среды (ОТ, ПБ и ООС) на соответствие международным стандартам ISO 14001:2015 и ISO 45001:2018.

Аудит был проведен сертификационной организацией АО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь». В период с 01 по 10 октября 2024 года эксперты этой компании выборочно проинспектировали объекты АО «КТК-Р» на территории Российской Федерации, провели анализ задокументированной информации и взяли интервью у руководителей и специалистов Морского терминала, Центрального региона и Московского офиса.

По итогам аудита эксперты АО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» отметили, что Консорциум продемонстрировал зрелую и эффективно функционирующую Систему ОТ, ПБ и ООС, а также приверженность ее постоянному улучшению.

Система экологического менеджмента (СЭМ) была впервые сертифицирована в КТК по международному стандарту ISО 14001:2004 в 2009 году. Система управления ОТ и ПБ была сертифицирована по международному стандарту OHSAS 18001:2007 в 2010 году. В 2015 году они были интегрированы в единую Систему управления ОТ, ПБ и ООС КТК, а в 2019 году осуществлен переход на новые версии стандартов ISO 14001:2015 и ISO 45001:2018.

В числе лучших практик компании в области ОТ, ПБ и ООС ведущий аудитор АО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» отметил лидерство руководства на объектах и в офисах, применение электронных систем обучения персонала компании и подрядчиков, развитую систему управления рисками, полный актуальный состав разрешительной документации, ответственный подход к обеспечению персонала средствами индивидуальной защиты, четкую и слаженную работу по обеспечению закупок, проведению технического обслуживания и ремонта, высокую готовность к ликвидации аварий, профессионализм в обеспечении безопасности дорожного движения, расследовании происшествий, понятный и структурированный состав документации, а также мотивационные мероприятия для поддержания компетенций и развития персонала. Это говорит о зрелости Консорциума в сфере Культуры безопасного производства, демонстрируя динамику устойчивого развития в данном направлении.

По результатам надзорного аудита 2024 года Консорциум в очередной раз подтвердил соответствие международным сертификатам ISO 14001:2015 и ISO 45001:2018 года.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших проектов в энергетической сфере на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега.

Акционеры КТК: Российская Федерация – 24%, МК «КТК Компани» (ООО) – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, Лукойл Интернешнл Гмбх – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.