Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2017/КТК сохранит лидерство по экспорту нефти из Казахстана

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК сохранит лидерство по экспорту нефти из Казахстана

Заместитель генерального директора по связям с Правительством РК АО “КТК-К” Кайргельды Кабылдин принял участие в работе международной конференции Argus Нефтегазовый рынок Казахстана и Центральной Азии 2017, проходившей в г. Алматы 28-29 июня 2017 года. Посмотреть презентацию. 
В ходе своего выступления он высказал позицию консорциума о том, что нефть сорта CPC Blend и в дальнейшем будет продаваться с премией по отношению к нефти сорта Urals.
Он также отметил, что в настоящее время в Казахстане создана многовекторная инфраструктура транспортировки нефти на экспорт. При этом трубопроводная система КТК является главным экспортным маршрутом Казахстана. «В текущем году завершается Проект расширения мощностей трубопроводной системы КТК, что позволит увеличить пропускную способность системы до 67 млн тонн нефти в год, и в том числе 54 млн тонн сырья с казахстанских месторождений», - уточнил К. Кабылдин.
«Как отмечают некоторые эксперты и трейдеры, Смесь КТК всегда продавалась с премией относительно бренда Urals. В настоящее время стоимость CPC Blend и Urals выравнивается, в том числе по причинам насыщенности рынка, поставкам дополнительных объемов с месторождения Кашаган, низких цен на нефть и волатильности нефтяного рынка. Реальная стоимость CPC Blend, определяемая по выходу корзины нефтепродуктов при ее переработке, значительно выше стоимости Urals», - подчеркнул Кайргельды Кабылдин.
В ходе конференции ведущие международные нефтегазовые аналитики также отмечали, что несоответствие дифференциала рыночной цены Смеси КТК по отношению к Urals и к ее реальной стоимости на средиземноморском рынке может сохраниться в краткосрочном периоде.
Как сообщил К. Кабылдин, система КТК является наиболее экономически выгодным маршрутом экспорта нефти из Казахстана. «Период низких цен на нефть пришел надолго, волатильность на мировом рынке выросла. В связи с этим для Казахстана важно определить приоритетные направления экспорта нефти с учетом получения максимальной выгоды», - добавил он в завершение своего выступления.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.