Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2022/Об инспекции НПС «Астраханская»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Об инспекции НПС «Астраханская»

20221117.jpg17 ноября 2022 года генеральный директор КТК Николай Горбань совершил рабочую поездку на НПС «Астраханская» в Центральном регионе Консорциума, а также провел встречу с коллективом офиса АО «КТК-Р» в г. Астрахани.

На нефтеперекачивающей станции были проинспектированы работа оборудования на производственных площадках, наличие и состояние оперативного резерва запасных частей, наличие регламентной документации и ее своевременное заполнение; осмотрены административные помещения, мастерская и пожарное депо. Состоялась внеплановая проверка готовности персонала и подрядных организаций к ликвидации ЧС в периметре станции по оперативным вводным.

По итогам инспекции было отмечено, что территория объекта и все оборудование находятся в надлежащем состоянии, сотрудники и представители подрядных организаций КТК демонстрируют ответственное отношение к делу и высокий уровень профессионализма.

Руководство КТК и участники Программы устранения узких мест обсудили текущее состояние дел, выполнение мероприятий по подготовке подобъектов к вводу в эксплуатацию, а также показатели в области охраны труда и промышленной безопасности.

В ходе встречи с коллективом станции и офиса КТК в г. Астрахани обсуждались вопросы лидерских практик в развитии Культуры безопасного производства, извлечения уроков из потенциально опасных ситуаций, мотивации и пресечения небезопасного поведения на объектах КТК персоналом компании и подрядных организаций.

НПС «Астраханская» – одна из крупнейших станций Консорциума. Она введена в эксплуатацию в 1992 году, реконструировалась в 2001 и 2014 годах. В рамках реализуемой с середины 2020 года Программы устранения узких мест на станции уже построено новое здание магистральной насосной, закрытое распределительное устройство, комплектная трансформаторная подстанция, подключено оборудование пеногенераторного блока и фильтров-грязеуловителей. В настоящее время осуществляется комплексное опробование оборудования магистральной насосной.

После завершения работ по данной программе КТК сможет транспортировать через территорию Астраханской области до 72,5 млн тонн нефти в год.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%. ​​​