Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2025/Гала-концертом «Я помню» завершен фестиваль-конкурс «КТК - талантливым детям 2025. Крылья Победы»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Гала-концертом «Я помню» завершен фестиваль-конкурс «КТК - талантливым детям 2025. Крылья Победы»

GALA.jpg1 декабря 2025 года в Москве на сцене Дворца культуры им. Горбунова прошел гала-концерт, завершающий Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям. Крылья Победы». В этом году все мероприятия проекта были тематически связаны с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне. В Астраханской области они назывались «Нити Победы», в Калмыкии – «Голоса Победы», на Ставрополье и на Кубани – «Живая книга Победы» и «Весна Победы» соответственно, в Новороссийске – «Дороги памяти».
Традиционно финальным этапом масштабного творческого проекта, ориентированного на поддержку детского творчества в регионах присутствия Каспийского Трубопроводного Консорциума в России и Казахстане, является культурный объединяющий форум «Москва встречает друзей». В 2025 году программа Форума проходит с 28 ноября по 2 декабря. В Москву приехали победители и лауреаты региональных этапов конкурса из Астраханской области, Республики Калмыкия, Ставропольского и Краснодарского края, всего более 240 человек. В российской столице к ним присоединились 50 финалистов конкурса Jas Tolqyn (Новая Волна), ежегодно проходящего в Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Мангистауской областях Республики Казахстан. Общая историческая память двух народов, в том числе о доблести и великих жертвах ради победы над нацизмом, мультикультурализм, где в гармонии сосуществуют русский и казахский языки, культуры и традиции, являются фундаментом для прочных отношений наших стран.  
Юные гости Форума приняли участие в экскурсиях по Москве, мастер-классах педагогов столичных вузов, творческих встречах с известными артистами. Финальный гала-концерт «Я помню» на сцене Дворца культуры им. Горбунова включал в себя 27 выступлений победителей и лауреатов конкурса. В объединенном общей сюжетной линией представлении история военных лет 1941 – 1945 была рассказана сквозь призму восприятия современных подростков. В ярком театрализованном шоу приняли участие как финалисты, так и эксперты конкурса - профессиональные артисты и музыканты.
Участников конкурса приветствовали заместитель генерального директора КТК по связям с Правительством Российской Федерации Михаил Гришанков, заместитель председателя Правительства Астраханской области – полномочный представитель Губернатора Астраханской области Владимир Боболя, председатель Правительства Республики Калмыкия Гиляна Босхомджиева, заместитель главы муниципального образования город Новороссийск Наталья Майорова.
Фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям» проводится уже более четверти века. Он был инициирован АО «КТК-Р» в рамках благотворительной программы поддержки детского творчества в регионах присутствия компании. Стартовав как локальный фестиваль, конкурс «КТК – талантливым детям» стал межнациональным и международным событием, объединяющим регионы и страны, способствующим сохранению народных традиций и мотивирующим молодое поколение развивать и реализовывать свои творческие способности. Конкурс проводится ежегодно и состоит из четырех этапов. В 2025 году участие в проекте приняли более 25 тысяч юных талантов.
С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте конкурса https://ktk-talant.ru/

в сообществах ВКонтакте http://vk.com/ktk_talant

и Телеграм https://t.me/ktk_talant

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших проектов в энергетической сфере на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега.

Акционеры КТК: Российская Федерация – 24%, МК «КТК Компани» (ООО) – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, Лукойл Интернешнл Гмбх – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

 ​

​​