Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2009/На морском терминале КТК отгружена 200-миллионная тонна нефти

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

На морском терминале КТК отгружена 200-миллионная тонна нефти

​22 сентября на Морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума близ Новороссийска отгружена 200-миллионная тонна нефти с начала эксплуатации трубопроводной системы КТК.

КТК соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. Первый танкер с казахстанской нефтью на терминале КТК был загружен 13 октября 2001 года. С 2004 года на Кропоткинской нефтеперекачивающей станции (НПС) в Краснодарском крае в систему поступает и российская нефть. В 2005 году КТК вышел на запланированный показатель мощности первого этапа развития системы, прокачав свыше 30 млн. тонн нефти. В августе 2006 года на терминале консорциума была отгружена 100-миллионная тонна нефти. В текущем году были достигнуты максимальные показатели месячной отгрузки - свыше 3 миллионов тонн. На сегодняшний день от выносных причальных устройств Морского терминала КТК отправлены 1865 танкеров с нефтью, загруженных за прошедшие 8 лет без единой аварии, с соблюдением всех требований по охране окружающей среды и безопасности.

В апреле текущего года компания получила сертификат соответствия своей системы экологического менеджмента международному стандарту ISO 14001:2004. В настоящее время принято решение и проводится работа по внедрению международного стандарта по охране труда и промышленной безопасности - OHSAS 18001:2007. Знаковым успехом компании в области безопасности труда стало достижение 16 сентября с.г. показателя в 5 млн. часов непрерывной работы сотрудников КТК, его подрядчиков и субподрядчиков без травм, связанных с потерей трудоспособности.

«Отгрузка 200-миллионной тонны нефти – важная веха в истории нашей компании, - говорит генеральный директор консорциума Владимир Раздухов. - Около 3-х лет назад мы отгрузили 100 миллионов тонн, и за прошедшее время не только удвоили этот объем, но и провели модернизацию ряда объектов, улучшили качество управления, повысили надежность и безопасность системы в целом, доведя в текущем году коэффициент ее готовности до 98 %. В частности, реализован перевод силовых установок насосов Кропоткинской НПС на газовое топливо, завершается реконструкция протяженного участка нефтепровода на территории Казахстана, прорабатывается проект внешнего электроснабжения Морского терминала КТК. В завершающей стадии находится процесс подготовки проектной документации для дальнейшего расширения системы КТК».

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.