Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2014/Объекты первой очереди Проекта Расширения сдадут вовремя

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Объекты первой очереди Проекта Расширения сдадут вовремя

http://admcpc.cpcpipe.ru/SiteCollectionImages/pr/IMG_0908.JPGГенеральный директор КТК Николай Брунич 3 сентября в рамках рабочей поездки на Морской терминал проинспектировал ход строительства дополнительных резервуаров для хранения нефти и вспомогательных объектов первой очереди Проекта расширения.
После посещения строительной площадки было проведено совещание с участием топ-менеджеров управляющей компании и подрядных организаций. Глава консорциума отметил существенный прогресс в темпах строительства, который произошел за 2 месяца, минувших с последней инспекционной поездки. Катализатором положительных изменений в ходе работ была названа успешная деятельность созданной Рабочей группы по оперативному управлению строительством Резервуарного парка.
Николай Брунич акцентировал внимание на том, что, несмотря на видимый прогресс, следует строго придерживаться утвержденного графика и в случае необходимости мобилизовать имеющиеся трудовые ресурсы, максимально задействуя людей на объектах. Учитывая масштаб и сложность проводимых работ, а также большое количество рабочих, осуществляющих строительство, необходимо уделять повышенное внимание вопросам техники безопасности.
В ходе совещания было отмечено, что три резервуара (объемом 100 тыс. кубических метров каждый) подрядчик должен передать департаменту эксплуатации в срок: восьмой резервуар – в декабре текущего года, четвертый и шестой – в январе и феврале 2015 года соответственно.
Также было отмечено, что с учетом корректировки сроков строительства необходимо привести в соответствие ранее утвержденные графики ввода объектов в эксплуатацию, в том числе по второй фазе Проекта расширения.
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Проект расширения предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), возведение в дополнение к четырем существующим шести новых резервуаров (объемом 100 тыс. куб. м каждый) для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд долларов США.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.