Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2015/Акционеры КТК посетили НПС-7 близ ст. Старомышастовская и открыли в станице новый детский сад

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Акционеры КТК посетили НПС-7 близ ст. Старомышастовская и открыли в станице новый детский сад

23 апреля представители компаний-акционеров КТК посетили НПС-7 близ станицы Старомышастовская. Станция построена в рамках второй фазы Проекта расширения Консорциума и будет введена в эксплуатацию до конца первого полугодия текущего года. Акционеры осмотрели территорию станции, магистральную и пожарную насосные, побывали в помещении операторной.
– Посещение станции доставило мне большое удовольствие. Объект выполнен на высоком технологическом уровне, с высоким качеством. Также впечатлила и серьезная подготовка представителей службы эксплуатации: мы задали множество вопросов, и ни один из них не остался без должного ответа, – прокомментировал Эндрю МакГран, председатель Совета директоров ЗАО «КТК-Р», президент компании «Шеврон Нефтегаз Инк».
Во второй половине дня делегация акционеров приняла участие в открытии нового детского сада в ст. Старомышастовская. Красную ленточку перерезали заместители генерального директора КТК Леонид Бохановский и Уильям Симпсон, вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Михаил Барков и первый заместитель главы Динского района Сергей Самойлюков.
– В КТК мы много объектов строим – это и нефтепровод, и станции, и резервуарные парки, но и детский садик имеет для нас не меньшее значение. Построить его, да еще в такие сжатые сроки, тоже было непросто. Но что значат все эти трудности по сравнению с хлопотами вырастить и воспитать детей, сделать из них настоящих граждан. Желаю вашему району развития и процветания, а КТК как социально ориентированная компания с удовольствием поддержит ваши начинания, – сказал заместитель генерального директора КТК по проекту и проектированию Уильям Симпсон.    
Детский сад в Старомышастовской стал третьим детским садом, построенным в Краснодарском крае на средства, выделенные компанией в рамках Проекта расширения трубопроводной системы.  А всего только на Кубани с 1998 по 2015 год ЗАО «КТК-Р» инвестировал в социальную сферу почти миллиард рублей.  
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Проект расширения предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), возведение в дополнение к существующим четырем шести резервуаров (объемом 100 тыс. куб. м каждый) для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд долларов США.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.