Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2022/Об устойчивой работе объектов КТК в Республике Казахстан

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Об устойчивой работе объектов КТК в Республике Казахстан

20220126-1.jpg25 января 2022 года генеральный директор КТК Николай Горбань посетил ряд производственных объектов Восточного региона Консорциума, расположенных в Республике Казахстан. Инспекционная поездка на нефтеперекачивающие станции (НПС) «Тенгиз» и «Атырау» подтвердила, что объекты КТК действуют в штатном режиме, Программа устранения узких мест (ПУУМ) реализуется в соответствии с графиком, коллектив Консорциума и представители подрядных организаций неукоснительно соблюдают необходимые в условиях пандемии санитарные меры.

НПС «Тенгиз» построена в 1989 году. С момента запуска в эксплуатацию станция была неоднократно модернизирована. Производительность насосов увеличена почти в два раза, внедрены передовые системы контроля и управления. В рамках ПУУМ на НПС осуществляется модернизация узла учета нефти, строительство электроподстанции, двух резервуаров РВСПК-20000, реализуется проект по замене трех магистральных насосов, выполняется монтаж четырех подпорных насосов.

20220126-2.jpgНа НПС «Атырау», где в трубопроводную систему КТК поступает нефть Кашаганского и Карачаганакского месторождений, в рамках ПУУМ ведется строительство нового магистрального насосного агрегата и сопутствующих сооружений.

В 2021 году нефтеперекачивающие станции Восточного региона КТК транспортировали более 53 млн тонн нефти.

Кроме того, в рамках визита состоялась рабочая встреча генерального директора КТК Николая Горбаня и акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова, на которой обсуждались вопросы взаимодействия в производственной и в социальной сферах. В ходе встречи стороны обсудили текущие и перспективные проекты, в том числе ход реализации благотворительных программ.

Напомним, что между КТК и акиматом Атырауской области действует Соглашение о сотрудничестве при реализации социальных проектов в рамках программы благотворительной помощи КТК, которое было подписано в мае 2021 года.

В 2001-2021 годов международный Консорциум вложил в социальную сферу Атырауской области около 11 млрд тенге. Среди крупных проектов прошлого года – строительство Дома юношества и Областной детской деревни семейного типа.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК:Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%. ​​