Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2022/ПМЭФ-2022: руководители КТК и ПАО «Сбербанк» обсудили перспективы сотрудничества

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

ПМЭФ-2022: руководители КТК и ПАО «Сбербанк» обсудили перспективы сотрудничества

16 июня 2022 года в рамках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) состоялась встреча генерального директора КТК Николая Горбаня с управляющим директором – начальником управления по работе с клиентами транспорта и автомобилестроения Департамента ключевых клиентов ПАО «Сбербанк» Антоном Кирюхиным.
Стороны обсудили текущее сотрудничество между АО «КТК-Р» и ПАО «Сбербанк» по вопросам зарплатных проектов, взаимодействие в существующих рестрикционных условиях в области сопровождения логистических цепочек, обслуживание  гарантийных обязательств в рамках ранее заключенных контрактов с зарубежными поставщиками, в том числе по уже поставленным и введенным в эксплуатацию объектам и оборудованию.
«Сбербанк» является стратегическим партнером КТК, в частности, обеспечивая расчетно-кассовое обслуживание деятельности Консорциума и организацию зарплатного проекта для его сотрудников. Имея обширную разветвленную филиальную сеть, банк полностью обеспечивает потребности АО «КТК-Р» во всех регионах деятельности Консорциума на территории России.
Ранее КТК и ЗАО «Сбербанк – АСТ» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подписан на полях Петербургского международного экономического форума в 2019 году. 
Электронная торговая площадка (ЭТП) предназначена для осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд и функционирует в соответствии с положениями Федерального закона от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ. На площадке «Сбербанк-АСТ» действуют секции закупок ведущих компаний страны. ЭТП предоставляет все возможности для цифровизации, автоматизации и администрирования размещения закупок, их прозрачность, надежность и безопасность.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.​