Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2022/О заседании Координационного комитета КТК по безопасности

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

О заседании Координационного комитета КТК по безопасности

30 ноября 2022 года в г. Дубай (ОАЭ) состоялось заседание Координационного комитета КТК по безопасности. В работе органа приняли участие представители компаний-акционеров Консорциума: ПАО «Транснефть», АО Национальная компания «КазМунайГаз», Chevron Caspian Pipeline Consortium Company, LUKARCO B.V., Mobil Caspian Pipeline Company, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited, BG Overseas Holdings Limited, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. и др.

Члены Координационного комитета рассмотрели вопросы функционирования системы информационной безопасности, результаты оценки защищенности систем и дальнейшие меры по ее укреплению. Также был заслушан доклад об изменениях в законодательстве РФ в 2022 году в сфере защиты объектов топливно-энергетического комплекса и реализации мероприятий на объектах КТК в соответствии с нормативными документами.

В ходе заседания отмечалось, что в последние месяцы было произведено несколько массированных хакерских атак на информационные ресурсы КТК, в том числе с целью подбора и вскрытия учетных записей пользователей , осуществлялись попытки загрузки вредоносного кода в программно-информационные системы Консорциума. В ноябре текущего года проводились множественные фишинговые атаки на пользователей информационных систем КТК, в том числе с использованием социальной инженерии и СМС-рассылок.

Специалистами компании были оперативно проведены необходимые процедуры в целях защиты систем и пользователей. Утечки данных и информационного урона допущено не было, что стало возможным в том числе по причине регулярного и методического обучения всех работников компании политикам и процедурам в области информационной безопасности со сдачей соответствующих тестов.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%. ​​​​​