Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2023/О встрече руководителей КТК и Астраханской области

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

О встрече руководителей КТК и Астраханской области

22e38b5a-b813-4605-ad1c-81705d0551b6.JPG12 января 2023 года в Астрахани состоялась встреча генерального директора КТК Николая Горбаня и губернатора области Игоря Бабушкина.

Стороны обсудили вопросы реализации Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между регионом и компанией, подписанного в августе 2019 года и направленного на взаимодействие как в производственной сфере, так и в рамках социального партнерства.

Сотрудничество международного консорциума с Астраханской областью насчитывает более 20 лет, в течение которых КТК, наряду с обеспечением эффективной работы своих производственных объектов, оказывает весомую социальную поддержку по таким направлениям как культура, образование, здравоохранение, детский спорт и экология. Компания также реализует программы помощи наиболее уязвимым группам населения.

За 2019, 2020 и 2021 годы КТК перечислил в бюджет Астраханской области более 9,5 млрд руб. налогов. На благотворительные цели в регионе Консорциум в 2021 – 2022 годах выделил свыше 240 млн рублей.

В ходе беседы генеральный директор КТК проинформировал главу Астраханской области о планомерной работе Консорциума по усилению надежности оборудования промышленных объектов, отработке профессиональных навыков персонала и об успехах внедрения Культуры безопасного производства.

Также стороны затронули тему хода реализации Программы устранения узких мест на объектах КТК в Астраханской области. В 2022 году Консорциум ввел в эксплуатацию новую магистральную насосную и сопутствующие сооружения на НПС «Астраханская». На А-НПС-4А смонтирован и запущен новый магистральный насосный агрегат с газотурбинной установкой. На А-НПС-5А подключены новые частно-регулируемые преобразователи для существующих электроприводов магистральных насосов.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.