Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2023/Стартует новый сезон международного конкурса «КТК – талантливым детям»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Стартует новый сезон международного конкурса «КТК – талантливым детям»

DSC_1826.jpg5 марта 2023 года начинается новый сезон Международного конкурса детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям». Ровно месяц на сайте www.ktk-talant.ru будет открыт прием заявок.
Участникам благотворительного проекта, история которого насчитывает уже 25 лет, представится возможность выступить на лучших площадках страны, раскрыть творческий потенциал и получить новые знания. Особенностью конкурса традиционно является образовательная программа, включающая творческие встречи, круглые столы и мастер-классы с экспертами. Авторитетное жюри представлено высококвалифицированными и опытными специалистами, педагогами творческих коллективов, выдающимися деятелями культуры и искусств, заслуженными артистами России.

География конкурса охватывает Республику Калмыкия, Астраханскую область, Ставропольский и Краснодарский край (отдельный этап проводится в Новороссийске). К участию приглашаются детские и юношеские творческие коллективы с участниками от 7 до 17 лет включительно, проживающими в местах прохождения нефтепровода КТК (перечень районов и столиц регионов представлен на сайте конкурса).

В 2023 году фестиваль пройдет в 7 номинациях: «Хореография», «Инструментальное исполнительство», «Вокал», «Хор», «Театр», «Социальное видео» и «Педагогическая мастерская». Каждая номинация содержит несколько категорий – всего для участия доступно более 30 различных направлений.

После завершения первого, дистанционного этапа конкурса получившие от 7 до 10 баллов участники получат приглашение во второй. Здесь одаренных детей и их педагогов ждут дистанционные мастер-классы артистов и преподавателей с мировым именем. Важно отметить, что в этих мероприятиях по предварительной регистрации на сайте смогут принять участие все конкурсанты, а не только прошедшие отбор на второй этап.

Третий этап проводится очно. Он включает мастер-классы, концерты экспертов и региональные гала-концерты с награждением победителей конкурса. Четвертым этапом и кульминацией фестиваля станет Международный объединяющий культурный Форум «Москва встречает друзей», где к россиянам снова присоединятся юные исполнители-победители отборочных этапов из Казахстана.

Отметим, что в 2022 году участие в проекте приняли более 18 тыс. детей. Больше всего заявок поступило из Краснодарского и Ставропольского края. А обладателями Гран-При стали 50 участников. С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте конкурса https://ktk-talant.ru/ в сообществах ВКонтакте http://vk.com/ktk_talant и Телеграмме https://t.me/ktk_talant.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

 

​​