Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2023/В Краснодарском крае состоялись комплексные учения КТК

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

В Краснодарском крае состоялись комплексные учения КТК

3 анонс.jpg14 марта 2023 года Каспийский Трубопроводный Консорциум провел на своих объектах в Краснодарском крае комплексные учения по локализации и ликвидации разливов нефти. Мероприятия, в которых были задействованы в общей сложности 78 человек и 56 единиц техники, прошли на НПС «Кропоткинская» и на 1216 километре нефтепровода Тенгиз – Новороссийск (переход через реку Челбас).

Согласно легенде учений, в результате неблагоприятного метеопрогноза - резкого понижения температуры воздуха - силы и средства АО «КТК-Р» и подрядных организаций были приведены в режим повышенной готовности. Согласно вводной, в дальнейшем одновременно произошли условное разрушение резервуара с нефтью РВСПК-50000А на площадке НПС «Кропоткинская» и условный разрыв нефтепровода в результате гидроудара с попаданием нефти в реку Челбас.

При этих условных авариях максимально возможный объем разлива нефти из резервуара мог составить 50 000 м3 (42 000 т), максимальный объем разлива нефти на участке подводного перехода мог составить 11 801,73 м3 (9913,45 т).

Аварийные участки нефтепровода были условно отключены запорной арматурой. К месту разливов были направлены силы и техника профессионального аварийно-спасательного формирования (ПАСФ). Оперативное оповещение получили государственные органы исполнительной власти и компетентные организации. Специалисты службы безопасности организовали оцепление мест разлива нефти с контролем допуска людей и транспорта к местам проведения работ по локализации и ликвидации последствий.6.JPG

На НПС «Кропоткинская» были произведены эвакуация пяти условно пострадавших и оказание им первой помощи. Условный разлив нефти на суше был локализован за счет сооружения рубежа с подпорными стенками. Были произведены прокладка полевого магистрального трубопровода, откачка нефти из каре, сбор и погрузка нефтезагрязненного грунта и нефтезагрязненных отходов, смыв нефти с бетонной поверхности обвалования, тушение условного возгорания нефти на площадке подпорных насосов НПС.

На 1216 километре нефтепровода на реке Челбас был установлен основной рубеж локализации (состоящий из трех линий боновых заграждений), полностью перекрывающий русло реки и удерживающий аварийный объем нефти. Нефтесборным устройством – скиммером – нефть была собрана с поверхности воды в емкость временного хранения, затем перекачана в автомобильную цистерну АКН и вывезена на НПС.  Береговая линия в районе условного разлива была обработана сорбентами.

Результаты учений оценивались комиссией, в состав которой вошли представители администрации Кавказского района Краснодарского края, МЧС России по Краснодарскому краю, Росприроднадзора и Ростехнадзора. Оценка ведомственной комиссии подтвердила готовность Консорциума к локализации и ликвидации разливов нефти в установленные законодательством нормативные сроки в соответствии с Планом предупреждения и ликвидации разлива нефти АО «КТК-Р» на территории Краснодарского края.

7.JPGСправочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.