Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2023/На Морском терминале КТК под Новороссийском состоялись пожарно-тактические учения

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

На Морском терминале КТК под Новороссийском состоялись пожарно-тактические учения

20230524-1.jpg24 мая 2023 года в Резервуарном парке Морского терминала Каспийского Трубопроводного Консорциума состоялись пожарно-тактические учения. В мероприятии, проводимом совместно КТК и Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю, приняли участие 170 человек и 25 единиц техники.

По легенде, на пульт сигнализации пожарного депо Кубанской пожарной охраны поступил сигнал о возгорании на резервуаре РВСПК №3. По тревоге личный состав пожарного поста Резервуарного парка во главе с начальником караула выехал на место, где установил, что произошел «взрыв», а огонь распространился по всей площади поверхности нефтяного резервуара емкостью 100 тыс. м3. Разведкой также было выявлено, что система автоматического пожаротушения эффективно сработала. Одновременно диспетчер Главного Центра управления КТК отдал команду о том, что необходимо условно остановить погрузку танкера и также условно отвести судно от выносного причального устройства.

К РВСПК №3 оперативно прибыли четыре пожарно-спасательных расчета, которые успешно развернули мобильную систему пожаротушения высокой производительности «Фишкон» и провели пенную атаку. Во время условного тушения пожара также выполнялись действия по охлаждению «горящего» и соседних резервуаров. Была запущена главная насосная пожаротушения Резервуарного парка Морского терминала КТК, применялись две системы сухотрубов – для подачи воды от противопожарного пруда объемом 35 тыс. м3 и для подачи пенообразователя от склада его хранения.

В ходе учений представители пожарной охраны объекта, участники добровольной пожарной дружины, Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю отработали приемы и способы управления подразделениями, слаженность действий при тушении пожара и практические навыки применения специализированного оборудования. Все цели и задачи мероприятия были успешно выполнены.

КТК ежегодно проводит не менее 10 крупных учений по ликвидации разливов нефти и тушению пожаров. Масштабные тренировки проводятся в КТК на регулярной основе и позволяют оценить готовность подразделений по эксплуатации нефтепровода КТК, службы безопасности и оперативно-диспетчерского персонала Консорциума к нештатным ситуациям.

20230524-2.jpg 20230524-3.jpg
20230524-4.jpg 20230524-5.jpg
20230524-6.jpg 20230524-7.jpg
20230524-8.jpg 20230524-9.jpg
20230524-9.jpg 20230524-11.jpg

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%. ​​​​​​​​​