Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2024/Праздничным гала-концертом в Москве завершился фестиваль-конкурс «КТК - талантливым детям 2024»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Праздничным гала-концертом в Москве завершился фестиваль-конкурс «КТК - талантливым детям 2024»

DSCF5373.JPG2 декабря 2024 года на сцене Московского государственного академического театра «Русская песня» прошел гала-концерт, завершающий Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям».

Традиционно финальным этапом ежегодного масштабного творческого проекта, ориентированного на поддержку детского творчества в регионах присутствия Каспийского Трубопроводного Консорциума в России и Казахстане, является культурный объединяющий форум «Москва встречает друзей». В 2024 году Форум проходил с 29 ноября по 3 декабря. В Москву приехали победители и лауреаты региональных этапов конкурса из Астраханской области, Республики Калмыкия, Ставропольского и Краснодарского края, всего более 180 человек. В российской столице к ним присоединились свыше 30 финалистов конкурса Jas Tolqyn (Новая Волна), ежегодно проходящего в Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Мангистауской областях Республики Казахстан.

Юные гости Форума приняли участие в экскурсиях по Москве, мастер-классах педагогов столичных вузов, творческих встречах с известными артистами. Финальный гала-концерт на сцене Московского государственного академического театра «Русская песня» включал в себя 31 выступление победителей и лауреатов конкурса, объединенные общей сюжетной линией «Звездный мост: путь к равновесию».

В ярком театрализованном шоу приняли участие как финалисты, так и эксперты конкурса - профессиональные артисты и музыканты. Выступления юных талантов прошли в сопровождении камерного оркестра. Традиционно программа концерта была ориентирована как на классический репертуар, так и на разнообразие культурных традиций, которыми богаты регионы прохождения магистрального нефтепровода КТК.

Участников конкурса приветствовали генеральный директор КТК Николай Горбань, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, Председатель Правительства Республики Калмыкия Гиляна Босхомджиева, руководитель МГАТ «Русская песня», народная артистка России Надежда Бабкина.  В завершение концерта советник Президента ПАО «Транснефть», заслуженный артист России Алексей Горнизов вручил победителям специальные призы от ведущего акционера КТК – экземпляры книги «Русский пантеон. Польза, честь и слава» с дарственной надписью президента «Транснефти» Николая Токарева. Книга издана в рамках историко-просветительского проекта компании и включает в себя статьи о людях, внесших вклад в развитие России.  

- Уже более четверти века конкурс «КТК – талантливым детям» помогает молодежи заявить о своих талантах и реализовать их при поддержке выдающихся мастеров искусств, - отметил генеральный директор Консорциума Николай Горбань. - С начала своей производственной деятельности наша компания активно реализует масштабные благотворительные проекты в регионах присутствия, уделяя особое внимание поддержке культуры и образования, развитию и воспитанию подрастающего поколения. Дети – это самое ценное, что у нас есть, и зажигая каждый год новые «звездочки», мы делаем важный вклад в будущее.

Фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям» проводится уже более 25 лет. Он был инициирован АО «КТК-Р» в рамках благотворительной программы поддержки детского творчества. Стартовав как локальный фестиваль, конкурс «КТК – талантливым детям» стал межнациональным и международным событием, объединяющим регионы и страны, способствующим сохранению народных традиций и мотивирующим молодое поколение развивать и реализовывать свои творческие способности. Конкурс проводится ежегодно и состоит из четырех этапов. В 2024 году участие в проекте приняли более 20 тысяч юных талантов.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте конкурса https://ktk-talant.ru/

в сообществах ВКонтакте http://vk.com/ktk_talant

и Телеграм https://t.me/ktk_talant

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших проектов в энергетической сфере на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега.

Акционеры КТК: Российская Федерация – 24%, МК «КТК Компани» (ООО) – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, Лукойл Интернешнл Гмбх – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

 
​​​