Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2025/Премьер-министр РК встретился с главой КТК

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Премьер-министр РК встретился с главой КТК

20250526-1.jpg26 мая 2025 года в Астане Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов провел рабочую встречу с Генеральным директором КТК Николаем Горбанем.

В мероприятии также приняли участие Председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Асхат Хасенов и Вице-министр энергетики Республики Казахстан Алибек Жамауов.

Руководитель международного консорциума проинформировал главу Правительства РК об итогах 2024 года и успешном завершении восстановительных работ на НПС «Кропоткинская», которая с 23 мая 2025 года введена в эксплуатацию.

20250526-2.jpgТакже Николай Горбань рассказал о текущей деятельности нефтепроводной компании, в том числе о реализации текущих и перспективных инвестиционных программ, о модернизации производства и повышении надежности эксплуатации трубопроводной системы Тенгиз - Новороссийск.

Развивается сотрудничество КТК и АО «КазТрансОйл». В 2024 году коллективы компаний успешно реализовали проект строительства и подключения новой перемычки между нефтепроводом КТК и НПС имени Касымова (АО «КазТрансОйл»), что повысило надежность и гибкость в работе трубопроводных систем нефтетранспортных предприятий.

​​20250526-3.jpgВ ходе встречи была отмечена стабильность налоговых выплат АО «КТК-К» в бюджет Казахстана, выплат дивидендов акционерам КТК-К на территории Республики Казахстан, а также текущих и планируемых объемов сдаваемой грузоотправителями нефти и обеспечения бесперебойных отгрузок сырья на мировые рынки.

Глава консорциума сообщил премьер-министру о планируемой отгрузке миллиардной тонны нефти на морском терминале КТК в октябре текущего года и пригласил к участию в планируемых торжественных мероприятиях приуроченных к этому событию.

Динамично реализуются социальные проекты в Атырауской области. В 2024 году на благотворительные проекты КТК-К направил 4,4 млрд тенге. Среди недавно реализованных знаковых проектов – строительство школы на 900 мест в микрорайоне Талгайран в городе Атырау. В 2025 году планируется передать оборудование для районных больниц, приобрести машины «скорой помощи» и школьный автобус. Кроме того, в следующем году на благотворительные средства КТК начнется строительство Дома молодежи в Атырау.

Было также отмечено, что коллектив Консорциума и акционеры прилагают все усилия, чтобы трубопроводная система Тенгиз – Новороссийск и далее оставалась наиболее безопасным, логистически выверенным и экономически выгодным маршрутом доставки нефти с месторождений Западного Казахстана на мировые рынки.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших проектов в энергетической сфере на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега.

Акционеры КТК: Российская Федерация – 24%, МК «КТК Компани» (ООО) – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, Лукойл Интернешнл Гмбх – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%. ​​​