Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2015/КТК выступил партнером «Экодетства»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК выступил партнером «Экодетства»

Каспийский Трубопроводный Консорциум выступил партнером первого Всероссийского экологического фестиваля «Экодетство», который прошел с 5 по 7 июня в 85 субъектах Российской Федерации. Торжественное открытие фестиваля состоялось 5 июня в Государственном Кремлевском дворце и было приурочено к Всемирному дню окружающей среды, а также недавно прошедшему Дню защиты детей. 
Организаторами Фестиваля стали Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Росприроднадзор, Фонд содействия охране окружающей среды «Природа», Совет по сохранению природного наследия нации Совета Федерации при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы и других организаций.
Фестиваль прошел под девизом «Дети России за сохранение природы!»  и был направлен на формирование у подрастающего поколения бережного отношения к окружающей среде и развитие экологической культуры. В программу мероприятий вошли мастер-классы, викторины на природоохранную тематику и конкурсы. Также в рамках фестиваля была организована посадка деревьев, сбор макулатуры, проведены субботники.
Победителей во всех номинациях объявили на церемонии открытия фестиваля, где им в торжественной обстановке были вручены памятные кубки, дипломы, грамоты и призы. Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием звезд российской эстрады.
Каспийский Трубопроводный Консорциум, осознавая свою ответственность за сохранение природы, в процессе эксплуатации магистрального нефтепровода ориентируется на максимальное снижение антропогенного воздействия на окружающую среду. С этой целью компания использует самые передовые и экологически безопасные технологии: резервуары для хранения нефти с плавающими крышами, выносные причальные устройства, а также уникальную систему автоматического отслеживания всех этапов технологических процессов транспортирования и погрузки нефти. Деятельность компании сертифицирована по основным международным стандартам и осуществляется в тесном взаимодействии с природоохранными ведомствами. В апреле текущего года КТК прошел ресертификацию системы экологического менеджмента по международному стандарту ISO 14001:2004.
В регионах прохождения трассы нефтепровода регулярно проводятся учения по ликвидации аварийного разлива нефти, осуществляется воспроизводство водных биоресурсов. Следует отметить, что консорциум не только сам придерживается соблюдения стандартов охраны окружающей среды, но и требует этого от своих подрядчиков.
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.