Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2021/В Атырауской области открыла свои двери детская деревня семейного типа

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

В Атырауской области открыла свои двери детская деревня семейного типа

20211221-1.jpgВ селе Талгайран (пригород Атырау) завершилось строительство Областной детской деревни семейного типа. Новый масштабный благотворительный проект реализован при поддержке Каспийского Трубопроводного Консорциума.

21 декабря в церемонии открытия Детской деревни приняли участие генеральный директор КТК Николай Горбань, заместитель генерального директора КТК по связям с Правительством Республики Казахстан Кайргельды Кабылдин, аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, а также работники и воспитанники социального учреждения.


20211221-2.jpg«Поддержка регионов присутствия – одна из приоритетных задач нашей компании, - отметил на церемонии открытия генеральный директор КТК Николай Горбань. - Сегодня мы открываем новый социально значимый объект, необходимость постройки которого была обусловлена потребностями детей, оставшихся без родительской опеки. Реализация этого проекта, несомненно, благоприятно отразится на социальном климате области. Ежегодно наша компания инвестирует средства в развитие социальной сферы Казахстана, за период 2001-2021 годов Консорциум вложил в благотворительные проекты на территории Атырауской области порядка 11 млрд тенге. В числе проектов - строительство и реконструкция школ, детских садов и больниц».

20211221-3.jpgОбластная детская деревня возведена на живописном берегу реки Урал и включает в себя восемь двухэтажных жилых домов, каждый из которых рассчитан на проживание восьми-девяти детей вместе с «мамой», как называют ребята постоянно находящегося с ними рядом воспитателя. Четыре дома обустроены и оборудованы для проживания детей с ограниченными возможностями.

Недавно в уютные коттеджи с развитой инфраструктурой заселились более 50 детей-сирот и детей, воспитывающихся без попечения родителей. Все они переехали из аналогичного учреждения «Шанырак». Для новоселов в возрасте от 3 до 18 лет созданы все необходимые условия для воспитания, обучения, оздоровления и подготовки к самостоятельной жизни. На территории деревни площадью 3 гектара действуют спорткомплекс, летняя спортивная площадка, котельная, КПП, административный корпус, медицинский, перевязочный и прививочный кабинеты, комната хранения лекарств, кабинет психолога, баня и другие постройки хозяйственно-бытового назначения.

«Наш проект уникальный, потому что другого такого объекта нет по всему Казахстану, - подчеркнула директор Областной детской деревни Гульсара Ботатаева. - Я побывала во всех 16 детских деревнях, которые есть в каждой области, но именно такой деревни, как у нас еще нет нигде в нашей стране. В новом проекте есть все то, чего обычно не хватает в обычных семейных детских деревнях. Например, в нашем культурно-спортивном комплексе есть танцевальный, актовый, спортивный и тренажерные залы. Есть банный комплекс, игровые площадки, которые оснащены развлекательным и развивающим оборудованием. В административном блоке находится коворкинг-центр, где ребенок может постигать азы профессиональной деятельности и творчески развиваться, а также центр самопознания и социальной адаптации. Просторный и современный конференц-зал дает возможность детям проходить обучение в онлайн-режиме. Одним словом, в нашей детской деревне созданы все условия для комфортного проживания, условия максимально приближены к домашним, и мы с большой благодарностью ценим поддержку, которую оказал нам КТК».

Для проведения досуга и поддержания здорового образа жизни воспитанников в культурно-спортивном комплексе будут проводиться массовые мероприятия, соревнования и тренировки. При этом занятия можно будет вести и в холодное время года. Швейный цех позволяет получить профессиональное обучение мастерству кройки и шитья.

Новая Детская деревня создавалась в рамках Соглашения о сотрудничестве между Каспийским Трубопроводным Консорциумом и акиматом Атырауской области.

«Строительство Детской деревни семейного типа началось в декабре 2019 года, но из-за пандемии срок ввода в эксплуатацию объекта был перенесен на год, - отметил аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов. - Сегодня благодаря финансовой поддержке КТК реализован уникальный проект для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Детская деревня семейного типа, в которой созданы все условия для комфортного проживания. Мы видим, что воплощение проекта строительства находит живой отклик со стороны областной администрации, руководства учреждения и, конечно же, самих воспитанников Детской деревни».

В 2021 году в рамках сотрудничества с акиматом Атырауской области был открыт еще один важный социальный объект – Дом юношества, рассчитанный для проживания выпускников детских домов, детских деревень семейного типа, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК:Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.