Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2022/Руководители КТК проинспектировали станции Западного региона

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Руководители КТК проинспектировали станции Западного региона

20220717.jpg17 июля 2022 года генеральный директор КТК Николай Горбань и специалисты Консорциума по эксплуатации посетили станции Западного региона Консорциума - НПС «Кропоткинская», НПС-7 и НПС-8. На площадочных объектах и на линейной части магистрали состоялись внеплановые проверки готовности к ЧС оперативного персонала и подрядных организаций.

На 1237 км нефтепровода участники учений отработали вводную «выход нефти на суше». К месту оперативно выдвинулись представители аварийно-восстановительного пункта «Кропоткинский». 23 специалиста, оснащенные 12 единицами техники, в регламентное время выполнили весь комплекс мероприятий по устранению «аварии». Персонал подрядной организации ООО «СТАРСТРОЙ» продемонстрировал возможности всей имеющейся техники.

На НПС-7 состоялись учения по локализации и ликвидации пожара на площадке возле магистральной насосной. После боевого развертывания работники успешно выполнили пенную атаку «очага возгорания».

В рамках внеплановой проверки имеющихся сил и средств оперативный персонал и представители подрядных организаций на НПС-8 выполнили тушение условного пожара на площадке фильтров-грязеуловителей.

На всех станциях руководители проверили работу оборудования на производственных площадках, осмотрели административные помещения, мастерские, пожарные депо и склады. По итогам поездки по Западному региону КТК было отмечено, что территории объектов и все оборудование находятся в надлежащем состоянии, сотрудники и представители подрядных организаций КТК демонстрируют ответственное отношение к делу и высокий уровень профессиональной подготовки.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%. ​​​